«Да новым мирам!» — первая персональная выставка Надежды Бей. В ней собраны самые значимые и яркие работы художницы за 2021–2023 годы. Экспозиция представляет собой Phygital пространство (physical + digital — материальное и цифровое), в котором одновременно представлены работы в VR, AR, MR и объективной реальностях. Куратор выставки — искусствовед, участник арт-группы Parazit Ксения Макаренко.

«Само название выставки “Да новым мирам!” обозначает то направление, которое мы с куратором Ксенией Макаренко выбрали для исследования. Это выставка о новых контекстах и новой эстетике, о гибридности и неоднородности современности, а также о бесконечных возможностях создавать новые миры и переосмыслять наш собственный мир через новые технологии. Цифровизация меняет культуру, и технологии могут дать нам возможность увидеть мир по-новому, вывести его восприятие за пределы обыденной парадигмы», — рассказала Надежда Бей.

Надежда Бей на выставке «Да новым мирам!». Источник: vk.com/interactive_gallery

Надежда Бей на выставке «Да новым мирам!». Источник: vk.com/interactive_gallery

Центральное место экспозиции занимает своеобразный «VR-лес» — 14 работ в шлемах виртуальной реальности, подвешенных на цепочках.

«Так как в оригинале мои работы созданы именно в VR-пространстве, мне важно, чтобы у зрителя была возможность увидеть их именно так, как их вижу я, посмотреть со всех сторон и даже немного пройтись внутри этих картин», — подчеркивает Надежда Бей.

Помимо VR-работ, на выставке представлены другие экспонаты в разнообразных фиджитал форматах: лайтбоксы с изображениями персонажей, напечатанные на 3D-принтере фигурки, лентикулярные картины с оптической иллюзией глубины пространства, видеопроекции и телеэкраны. Мультиформатность для VR-художника — это способ адаптации к существующим условиям арт-среды, а также возможность исследовать и дополнить виртуальность через другие инструменты, подчеркивает художница.

Также в экспозиции представлен целый мир «оживших» существ и линий, который можно увидеть в шлеме со смешанной реальностью (MR). Надевая шлем, зритель может свободно передвигаться по выставочному залу и без контроллера, с помощью рук, взаимодействовать с некоторыми виртуальными существами и встречать персонажей из других работ.

Надежда Бей — выпускница магистратуры «Искусство и наука / Art & Science» ИТМО, которая работает в направлении XR-искусства. В 2023 году она получила премию ASTA, а также премию в области современного искусства имени Сергея Курехина в номинации «Лучший медиа-объект» с перформансом «MINIM». В своих работах художница пытается пересобрать пространство из нынешней «сломанной» реальности и элементов фантастики, абстракции и разных символов. Именно в нем, как в тренажере, можно научиться гибко сосуществовать с этим беспорядком и конструировать из него свой мир, считает Надежда.

Во время выставки в пространстве Interactive Gallery запланированы еженедельные медиации, артист-токи, дискуссии, перформансы и другие события. В частности, пройдет перформанс «Мирмекод» одновременно в двух реальностях — на площадке VR INTERACTIVE и на платформе VRChat. Следить за анонсами можно в группе галереи во «ВКонтакте». Экспозиция проходит до 17 мая по адресу: набережная реки Мойки, 37 (пространство Interactive Gallery). Купить билет можно на сайте