«Ход природы» ― это часть публичной программы эконедели Газпромбанка и футбольного клуба «Зенит». Эконеделя проходит в рамках проекта «Креативные лаборатории» ― совместной программы Газпромбанка, «Зенита» и студии Gonzo:Research&Art по поиску, развитию и бизнес-интеграции молодых специалистов творческих направлений.

На выставке «Ход природы» будут представлены художественные проекты, которые создали участники третьих «Креативных лабораторий» под руководством экспертов из Университета ИТМО, Stain и Gonzo:Research&Art.

Экспертами выставки стали старший преподаватель факультета экотехнологий ИТМО Елена Быковская, приглашенные преподаватели магистратуры Art & Science — Сергей Титов и Александра Гаврилова, российские художники, работающие с цифровыми медиа, и основатели студии Stain. Курирует выставку Ася Каплан, куратор образовательных программ Центра Art & Science ИТМО. Технический директор выставки — Алексей Феськов, технический директор Центра Art & Science ИТМО.

Проекты, представленные на выставке, обращаются к взаимосвязи экологии и игры в  мире, который пронизан цифровыми технологиями. Авторы проектов рассматривают человека как один из элементов в цепи сложных межвидовых отношений. Воздух и почва, моря и растения, люди и животные — все участники экосистем вовлечены в хрупкий игровой процесс на грани порядка и хаоса. От исхода этой игры зависит наше общее будущее. Проекты художников используют игру как способ экологичного сосуществования природы и человека.

Афиша выставки «Ход природы». Фото предоставлены Центром Art & Science

Афиша выставки «Ход природы». Фото предоставлены Центром Art & Science

Свои работы на выставке представили студенты ИТМО. Камила Гизитдинова (факультет технологического менеджмента и инноваций) и Екатерина Ишутина (факультет экотехнологий) подготовили проект «Источник альтернативной энергии», который исследует влияние зрителей футбольного матча на состояние среды в моменты эмоционального накала. Работа обращается к внутренней энергии человека как к движущей силе для позитивных преобразований окружающего мира.

А студентка института международного развития и партнерства Яна Сорокина в проекте «Чуткость как новая экология» раскрывает концепцию чуткости с помощью инсталляции-шкатулки, внутри которой спрятан один из значимых матчей футбольного клуба «Зенит». Работа возвращает посетителей в мир детской игры.

«Одна из задач современного искусства, в том числе научно-технологического, — привлечь внимание зрителя к вызовам, стоящим перед обществом. Художники не пытаются противопоставить игру реальности, а, напротив, показывают, как они проявляются друг в друге. Превращение повседневности в игру помогает изменить отношение к потреблению, а личный вклад становится частью коллективного опыта (проект «Игра в жизнь»). Проекты задают вопрос о сохранении дистанции между партнерами по игре, предлагая сосуществования вместо полного слияния («Замкнутая экосистема»), и визуализируют будущее, где притязания человека на ведущую роль превращают игру в пустой автоматизм («Зачарованность»)», — рассказала директор Центра Art & Science Елизавета Менис.

Параллельно с выставкой пройдет цикл лекций для школьников и взрослых, созданный в партнерстве с Центром Art & Science ИТМО. Посетители познакомятся с базовыми понятиями экологии как науки, узнают, что такое осознанное потребление, спекулятивный дизайн, экологическое искусство и как связаны между собой архитектура и природные алгоритмы. Об этом расскажут на лекциях «Архитектура и биология», «Экология и искусство» и лекциях для школьников. События бесплатные, но нужно зарегистрироваться.   

Выставка «Ход природы» и образовательная программа пройдут с 23 по 26 сентября в пространстве AIR Центра Art & Science ИТМО по адресу: Биржевая линия, 16. Мероприятие бесплатное, но нужна регистрация.

Следить за другими событиями можно в Telegram-канале Центра Art & Science ИТМО.