Планируется, что уже на первом курсе студенты начнут создавать MVP с применением технологий ИИ. Магистранты будут работать в том числе над созданием системы аналитики по геоданным, мультикамерного трекера путей покупателя для оптимального CVM (формирование персональных предложений для покупателей на основе анализа данных), модели генеративных сетей для работы с отзывами покупателей в онлайн и офлайн-среде, создание модели магазина для обработки кейсов по принципам А/Б-тестирования. Х5 обеспечит инфраструктурное сопровождение проектов на базе реальной IT-среды.

«Для развития нашего сообщества AI Talent Hub и магистрантов крайне важен запуск проектно-продуктовых форматов вместе с сильными партнерами. Мы удивительно совпали с командой X5 Tech в ценностях и понимании того, как должен быть устроен проектный трек в магистратуре, чтобы обеспечить буст в развитии аналитиков данных и ML-инженеров через вовлечение в исследования и продуктовую разработку для сферы ритейла. И лучшей мотивацией на достижения для ребят здесь будет возможность вывода своих ML-разработок в продакшн под руководством менторов из X5», ― сообщил руководитель проекта AI Talent Hub и магистерской программы «Искусственный интеллект» в ИТМО Дмитрий Ботов.

Дмитрий Ботов. Фото: Алёна Мамаева / ITMO.NEWS

Дмитрий Ботов. Фото: Алёна Мамаева / ITMO.NEWS

Действующие сотрудники Х5 Tech станут частью учебного процесса. Студентов познакомят с технологическим стеком компании, менторами и корпоративной культурой. Также Х5 Tech примет участие в стипендиальной программе для учащихся. По результатам обучения начинающие специалисты могут попасть на стажировку в компанию, а middle-инженеры трудоустроиться по системе fast-track.

«Лаборатория AI-решений Х5 в ИТМО ― это пространство, где талантливые магистранты будут создавать актуальные продукты на базе передовых разработок с участием искусственного интеллекта. Совместная программа позволит студентам проверить свои знания и идеи в реальном бизнесе, а для компании ― получить новые подходы к решению задач, усилить R&D составляющую в повседневной работе. Мы верим, что мотивированные специалисты, готовые предложить свое видение цифровых продуктов, помогут нам создать новый ритейл, который улучшит жизнь миллионов покупателей», ― прокомментировал директор по анализу данных X5 Group Михаил Неверов.

Отбор в AI-лабораторию Х5 на базе ИТМО начнется в сентябре 2023 года. Для поступления требуется хорошее знание Python, высокая техническая грамотность (алгоритмический базис), понимание основ машинного обучения и deep-learning, желание заниматься инженерной и инфраструктурной стороной бизнес-проблемы.

Магистратура «Искусственный интеллект» ― флагманская образовательная программа проекта AI Talent Hub, который был создан в рамках Программы развития ИТМО 2030. Цель проекта — выйти на новый уровень подготовки специалистов по искусственному интеллекту Middle-уровня через онлайн-формат, стажировки в компаниях-партнерах и работу над реальными проектами. Магистратура запустилась в 2022 году ― партнером выступила AI-компания Napoleon IT. Уже за первый год реализации AI Talent Hub показал один из рекордных наборов среди образовательных программ ИТМО ― 106 магистрантов на бюджетной форме обучения, а конкурс составил 4,2 человека на место.