Университет ИТМО в СМИ

  • TelecomDaily

    ИТМО и Ростелеком открыли в Петербурге центр по кибербезопасности

    С 14 мая в Санкт-Петербурге начал работу международный научно-образовательный центр «Безопасность и надежность критических цифровых технологий» университета ИТМО. Здесь студенты будут получать практические навыки по защите от киберугроз в ходе работы над реальными проектами. В ходе открытия прошли киберучения на Национальном киберполигоне — одном из самых масштабных проектов страны в сфере информационной безопасности.

  • Российская газета

    Диплом вышел на рынок

    В Санкт-Петербурге разработан новый программно-аппаратный комплекс SkaleozAR. Это новый метод хирургической навигации и предоперационного планирования на основе дополненной реальности. Автор проекта — недавний студент Университета ИТМО Роман Шипляков. В прошлом году он представил его в качестве выпускной квалификационной работы по программе «Стартап как диплом». И через три года планируется выход комплекса на отечественный и международный рынки.

  • RT

    Спасти от вымирания: как геномное исследование поможет восстановить популяцию амурских леопардов

    Ученые Университета ИТМО и ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН в составе международной исследовательской группы из Германии и Англии выявили значительные геномные отличия между леопардами Африки и Азии. Научные данные позволили уточнить историческое происхождение и эволюцию леопарда. Также результаты исследования помогут принять правильные меры по восстановлению численности находящегося на грани исчезновения амурского леопарда.

  • Аргументы и Факты – Санкт-Петербург

    Мяса на всех не хватит. Что станет альтернативой животному белку в будущем

    Агропромышленный комплекс дошел до своего предела и дальше наращивать мощь не может. При этом население Земли в ближайшие 30 лет вырастет на 2 млрд человек. Чем всех кормить при таких условиях? Спасут ли нас стейки из искусственного мяса? И почему насекомые — это кухня будущего, рассказал профессор, доктор технических наук, доцент факультета биотехнологий Университета ИТМО Александр Ишевский.

  • Невские новости

    Петербург поддержит пять научных центров мирового уровня и три технологические долины

    Петербург в Год науки и технологий поддержит пять научных центров мирового уровня и три технологические долины. В список вошли: «Невская дельта» на базе Санкт-Петербургского государственного университета, «Приморская долина» на базе Морского технического университета и ИТМО Хайпарк на базе Университета ИТМО.

  • Naked science

    Разработанные в ИТМО управляемые светом наночастицы помогут в создании биосенсоров

    Ученые Университета ИТМО научились создавать биоинтегрируемые наночастицы, которыми можно управлять с помощью нагревания. При облучении светом они меняют не только свою форму, но и цвет. Открытие поможет в разработке неинвазивных биосенсоров, сигнальных систем, а также нетоксичных красителей.

  • Аргументы и Факты

    Алгоритм оценит риск развития сердечного заболевания

    Ученые из Университета ИТМО — центра компетенции Национальной технологической инициативы — разработали алгоритм, который поможет снизить риск развития осложнений в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Это позволит увеличить продолжительность жизни благодаря когнитивным технологиям и современным методам работы с большими данными.

  • Аргументы и Факты

    Да будет свет. Как можно улучшить работоспособность человека?

    Специалисты Национального центра когнитивных разработок — центра компетенций НТИ на базе Университета ИТМО — совместно со студентами вуза разрабатывают систему умного освещения, которая поможет повысить работоспособность человека и будет способствовать сохранению его здоровья и психологического благополучия.

  • Peterburg2.ru

    Университет ИТМО попал в топ-100 рейтинга THE University Impact Rankings

    THE University Impact Rankings — это рейтинг, который оценивает вклад университетов в достижение глобальных целей устойчивого развития ООН. По результатам сводного рейтинга, ИТМО вошел в топ-400 всех вузов в мире и получил рейтинговые позиции по всем семи заявленным целям (инициативам), а по одной из них вошел в мировой топ-100.

  • Радио Маяк

    Хранение информации: какое будущее ждет жесткие накопители

    Доцент Университета ИТМО Александра Калашникова рассказала, из чего состоит и как работает магнитная память, а также почему мы не отказываемся от магнитных жестких дисков и чем их можно было бы заменить.