Университет ИТМО в СМИ

  • Восток-Медиа

    Председатель правления «Роснано» стал главой набсовета Университета ИТМО

    Сергей Куликов, председатель правления УК «Роснано», стал главой наблюдательного совета Университета ИТМО. В планах «Роснано» — усиление научного и инвестиционного сотрудничества с высшим учебным заведением.

  • ТАСС

    Инновационный ЦОД построят в ИТМО Хайпарке в Петербурге

    Инновационный центр обработки данных (ЦОД), эффективность которого на 20% выше эффективности существующих дата-центров, построят в научно-образовательном и технологическом центре ИТМО Хайпарк в Петербурге. Соглашение о намерениях в создании ЦОДа подписали генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров и заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «НПО Импульс» (входит в ГК Ростех) Денис Звонов на Петербургском международном экономическом форуме.

  • Мойка78

    ИТМО Хайпарк станет первым «умным» кампусом в России

    Научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный станет первой в России пилотной площадкой для внедрения проекта «Умный кампус» — цифровой экосистемы по управлению университетской инфраструктурой. Соответствующее соглашение подписали СберМобайл, Orange Business Services, АО «ИТМО Хайпарк» и Университет ИТМО в рамках ПМЭФ-2021.

  • Ruptly

    «Роботецкое Евровидение». Школьники из Петербурга победили в национальном этапе конкурса RoboCup

    Балансирующий на гироскутере робот-музыкант по имени Роберт Роботецкий (Robert Robotecky) принес победу на RoboCup Russia Open – 2021 команде школьников из творческой лаборатории робототехники Университета ИТМО.

  • РБК Тренды

    ИТМО запустил первую в России международную программу по Public Health

    Центр научной коммуникации ИТМО запустил трек Public Health Sciences, единственную в России магистерскую программу на английском для исследователей в сфере наук о здоровье. Ее выпускники смогут анализировать медицинские данные — в перспективе это поможет повысить качество исследований о здоровье.  Набор на программу уже стартовал. 

  • Фонтанка.ру

    Петербургские разработчики быстрой зарядки для электрокаров победили в конкурсе студенческих стартапов

    Powerplace — интеллектуальный силовой модуль для станций быстрой зарядки электромобилей — стал победителем финала конкурса студенческих стартапов EnergyHUB — startup competition. В качестве приза разработчики получат 1 млн рублей от компании «Газпром нефть» и сообщества энергетических клубов петербургских вузов. Проект-победитель создан командой выпускников ИТМО и ЛЭТИ.

  • RT

    В Международный рейтинг ARWU вошли 19 российских вузов

    Первый Неклассический вновь вошел в топ-100 вузов мира по предмету Automation & Control, а также удержал и укрепил позиции в других списках Шанхайского рейтинга. В 2021 году ИТМО расширил свою представленность в рейтингах с семи до восьми предметных областей, тем самым улучшив показатели по сравнению с предыдущим годом.

  • RT

    Безвредные лучи: российские ученые создали чувствительные датчики для IT, медицины и систем безопасности

    Ученые из Университета ИТМО создали дешевый и простой в производстве высокочувствительный и быстродействующий датчик (детектор) терагерцевого излучения на основе термоэлектрических пленок. Разработчики уверены, что изобретение найдет применение в сфере обороны, медицины, IT и других областях. Результаты исследования опубликованы в журнале Photonics.

  • Популярная механика

    Живая посуда, суперкостюм для мяса и другие биотехнологии будущего для человека

    Современная наука строит мир 2.0 — ученые работают над искусственным интеллектом, квантовым компьютером и скоростной передачей данных. Но будущее невозможно без стабильного настоящего, поэтому специалисты предлагают новые варианты борьбы с отходами и «прокачивают» привычные технологии до статуса «эко-френдли» — в том числе над этим работают на факультете биотехнологий (БиоТехе) Университета ИТМО.

  • Российская газета

    Уехать, но остаться

    Научная карьера Сергея Макарова для нынешней России, прямо скажем, уникальна. Он один из самых молодых лауреатов премии президента России, которую получил в 31 год, а в 29 возглавил лабораторию в престижном Университете ИТМО. Ему всего 33 года, а он уже декан факультета фотоники. С молодым ученым встретился корреспондент «РГ».