По итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» Президент утвердил перечень поручений, связанных с экономической, технологической и правовой поддержкой развития ИИ в России. Помимо поддержки университетов, в документе предусмотрены предложения о дополнительном финансировании за счет средств федерального бюджета исследований и разработок в области генеративного искусственного интеллекта, разработке мер по увеличению мощностей российских суперкомпьютеров и по разработке больших генеративных моделей для их использования в ключевых отраслях экономики.

«Наша задача — превратить искусственный интеллект в привычный и одновременно высокоэффективный инструмент . Для этого нужно больше квалифицированных кадров. ИТМО ежегодно поставляет на рынок 15% всех топовых специалистов в сфере ИИ, но мы можем больше. И чем шире будут возможности для качественной подготовки у вузов-лидеров, тем быстрее искусственный интеллект станет в хорошем смысле “рутиной”, что позволит увеличить интенсивность развития российской экономики», — отметил ректор ИТМО Владимир Васильев.

На базе ИТМО в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» работает исследовательский центр «Сильный искусственный интеллект в промышленности». Основное направление работы Центра связано с имитацией машиной креативной умственной деятельности специалиста: например, конструктора, проектировщика, технолога, управленца. Совместно с ПАО «Газпром нефть» центр создает систему поддержки принятия решений по планированию разработки месторождений природных ресурсов. Другие совместные с ПАО «Газпром нефть» исследования решают задачи в сфере автоматического проектирования и эксплуатации объектов и сооружений в условиях российской Арктики, а также оптимизации организационных и бизнес-процессов. Также партнерами центра стали российские резиденты Siemens и Huawei.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

В 2022 году Альянс в сфере искусственного интеллекта аккредитовал четыре образовательные программы университетов, две из которых реализованы на базе ИТМО: магистратура «Большие данные и машинное обучение» и программа дополнительного профессионального образования «Большие данные и машинное обучение для службы квалифицированного заказчика».

В рамках «Приоритета 2030» ИТМО реализует «Программу развития ИТМО 2030 ― Университет открытого кода». Многие флагманские разработки и проекты в ней связаны с развитием искусственного интеллекта, который интегрирован в весь научно-образовательный профиль вуза. «Приоритет 2030» позволяет создавать условия для подготовки передовых кадров в сфере ИИ, внедрять ML-инструменты в научные, образовательные и административные процессы, а также способствует формированию продуктового подхода и бизнес-мышления в среде преподавателей и студентов. Сейчас в ИТМО реализуются 14 программ с участием крупных партнеров ИТМО (Яндекс, VK, ПАО «Газпром нефть»), связанных с искусственным интеллектом — они больше всего востребованы у абитуриентов.