«Практика является важнейшим условием профессионального роста будущих специалистов, поэтому с первого дня обучения студенты начнут осваивать современные технологии создания инструментария. Мы будем рады видеть стажеров из ИТМО в наших командах и готовы делиться передовыми практиками и принципами разработки, которые инженеры YADRO ежедневно используют в работе», ― рассказал руководитель направления академических программ YADRO Михаил Саламатов.

Выпускники смогут построить карьеру разработчика или архитектора IDE и компиляторов, руководителя исследований в области качества программного обеспечения, инженера по качеству, фаззинг-инженера, специалиста по автоматизации QA.

«Мы готовим не просто программистов, а специалистов, которые создают надежные инструменты для других разработчиков, ― отметил Антон Кузнецов, директор Института прикладных компьютерных наук ИТМО, в котором реализуется программа. ― Технологии и подходы, разработанные нашими студентами и выпускниками, облегчат и ускорят разработку программного обеспечения во всех критически важных областях, таких как энергетика, транспорт, финансы, медицина».

Антон Кузнецов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Антон Кузнецов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Особенность разработки инструментария заключается в большой наукоемкости, высоких требованиях к вычислительным ресурсам и необходимости глубоко понимать внутреннее устройство программного обеспечения и формальные методы, лежащие в основе работы с ним. Поэтому в первом семестре студенты изучат дисциплины, связанные с основами формальных методов, а также посвященные базовым вопросам обеспечения жизненного цикла ПО.

Со второго семестра магистранты выберут 3 из 8 треков: статический или динамический анализ программ, верификацию ПО, проектирование компиляторов, языков программирования или сред разработки, виртуальные машины, а также свободный трек. В рамках свободного трека студенты смогут выбирать дисциплины, которые преподаются на других образовательных программах Института прикладных компьютерных наук.

Источник: Медиапортал ИТМО

Источник: Медиапортал ИТМО

Новая магистерская программа открыта по направлению подготовки 09.04.01 «Программная инженерия». Обучение очное, но отдельные курсы пройдут онлайн. Студенты смогут совмещать обучение с 20-часовой рабочей неделей.

Для поступления и успешного обучения необходимо иметь профильное бакалаврское образование в IT по таким направлениям, как информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, программная инженерия, прикладная информатика, математика и компьютерные науки. Необязательно специализироваться на создании инструментов разработки и анализе программ, но нужно иметь опыт их использования.

Подробнее о программе и поступлении читайте на сайте. И присоединяйтесь к телеграм-чату для абитуриентов.

Команда Института прикладных компьютерных наук ИТМО