Содержание:

  1. Как начать заниматься наукой
  2. Что дает магистратура ИТМО и как в нее поступить
  3. Как поехать на обучение в другую страну за счет государства
  4. Куда можно отправиться на стажировку сейчас
  5. Как устроена научная деятельность в Китае
  6. Как адаптироваться в Китае

Как начать заниматься наукой

С детства я любил физику и химию — особенно опыты и лабораторные работы, поэтому после школы хотел связать свою жизнь с наукой. Я окончил физико-математический лицей в Калининграде и собирался поступить на физическую специальность, но все программы в моем родном городе относятся к общей физике и практически полностью связаны с теоретическими изысканиями, что кажется мне достаточно однообразным — я за то, чтобы результат работы можно было увидеть. В итоге я поступил в Калининградский государственный технический университет на более прикладное направление, связанное с инженерным делом — изучал теплофизику.

В начале второго курса у меня появилась возможность попасть в научно-образовательный центр фундаментальной и прикладной нанофотоники — наша преподавательница набирала студентов для работы на базе Балтийского федерального университета. Я сразу заинтересовался, потому что мне как раз хотелось делать что-то руками, работать в лаборатории и изучать что-то новое. 

Три года я параллельно учился и активно занимался научной деятельностью. Менее чем через год с начала моего пути в области физики наноструктур я поехал на международную конференцию «Ломоносов» в МГУ и занял первое место в секции «Оптика». Меня это очень вдохновило — я понял, что могу достичь чего-то в научной сфере и мои труды могут приносить результаты. 

И еще, конечно, я действительно много работал, так что к концу бакалавриата у меня было уже шесть публикаций в Scopus.

Данила Татаринов в Китае. Фото из личного архива собеседника.

Данила Татаринов в Китае. Фото из личного архива собеседника.

Что дает магистратура ИТМО и как в нее поступить

На последнем курсе бакалавриата я стал одним из победителей конкурса докладов в рамках молодежной школы-конференции «Наноструктуры. Свойства и применение», которую проводит Международный центр Физики наноструктур ИТМО. Это позволило мне без экзаменов поступить на международную магистерскую программу «Физика и технология наноструктур».

В магистратуре я довольно сильно сменил научную область. Раньше я занимался исследованием различных органических соединений с помощью методов люминесцентной спектроскопии — в лабораториях Балтийского федерального университета было хорошее, современное оборудование и прекрасный коллектив, который меня многому научил. Но мы не создавали новые материалы, лишь изучали свойства веществ с помощью оптических методов. Поступив в ИТМО, я начал заниматься изучением оптических свойств достаточно нового класса наноструктурированных материалов — перовскитов. У нас есть отличная лабораторная база для синтеза различных типов наноструктур, все необходимые для этого материалы и крайне компетентные научные сотрудники, которые всегда помогут разобраться при возникновении любых трудностей.

В области физики наноструктур мне очень нравится элемент научного творчества. Так, важная особенность материалов, с которыми я работаю — их свойства закладываются еще на этапе создания, что позволяет придумывать и планировать эксперимент в зависимости от поставленной задачи. Это открывает больше горизонты для научного развития, а учитывая огромное количество применений исследуемых материалов, наши разработки могут быть крайне полезны в будущем.

Как поехать на обучение в другую страну за счет государства

На первом курсе магистратуры я решил подать заявку на конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом. Стипендия полностью покрывает расходы на обучение, проживание, перелёт, визу, медицинскую страховку и позволяет получить ценный опыт проведения научных исследований в другой стране.

Прочитайте также:

Подробный гид, как участвовать в конкурсе стипендий Президента РФ на обучение за рубежом

Прежде чем подать заявку, нужно найти профессора или научную группу, которая готова тебя принять, и получить приглашение на стажировку. Самый легкий путь — попросить своего научного руководителя порекомендовать иностранных ученых из числа коллабораторов, с которыми уже налажены связи. Но можно и самому разослать резюме научным группам и в интересующие вузы.

Самое главное — не бояться писать иностранным ученым, даже самым именитым.

В научном сообществе писать напрямую о желании пройти стажировку — совершенно нормально. Не нужно думать, что иностранный профессор отреагирует негативно, скорее всего, он будет рад — желание молодых ученых учиться и развиваться всячески поддерживается.

Например, сначала я отправил резюме нескольким профессорам из европейских университетов. Профессор из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH), руководящий одной из самых сильных научных групп по перовскитам, достаточно быстро мне ответил и предложил пройти собеседование. В итоге я успешно прошел несколько онлайн-интервью, и меня были готовы взять на стажировку, однако международные связи внезапно оборвались, и мне пришлось искать другие варианты. Но если не учитывать сложившиеся обстоятельства, я считаю это достаточно хорошим кейсом.

Данила Татаринов в Китае. Фото из личного архива собеседника.

Данила Татаринов в Китае. Фото из личного архива собеседника.

Куда можно отправиться на стажировку сейчас

Даже сейчас есть много возможностей пройти стажировку за рубежом: в Израиле, Китае и Азии в целом, Латинской Америке — во всех этих регионах есть очень сильные научные группы.       

Мой научный руководитель посоветовал сменить вектор поиска и рассмотреть возможность пройти стажировку в одной из китайских научных групп. У меня были подготовлены все основные документы для подачи на конкурс: рекомендательные письма, сведения об успеваемости, список научных публикаций, сертификат о знании языка, медсправки, смета расходов. Но все они были подготовлены для стажировки в Швейцарии, поэтому, чтобы успеть подать заявку на конкурс, пришлось всё переделывать буквально за два дня до дедлайна. Это получилось сделать достаточно быстро, так как принимающий профессор из университета Сучжоу тесно сотрудничает с нашей научной группой.

Сложнее всего было получить визу — в консульстве Китая большие очереди, поэтому меня смогли принять только спустя два месяца. А вообще всё оформление стажировки заняло полгода.

Как устроена научная деятельность в Китае

Сейчас я прохожу научную стажировку в Лаборатории низкоразмерных оптоэлектронных материалов и устройств в составе Школы оптоэлектронных наук и инженерии — одного из подразделений университета Сучжоу. Я практически сразу влился в научный коллектив и быстро освоился в новой среде, поскольку основная тема моей работы в Центре Физики наноструктур ИТМО тесно связана с тем, чем занимаются мои китайские коллеги.

Китай ― один из лидеров во многих областях мировой науки. Здесь достаточно серьезно относятся к этой сфере — постоянно стремятся совершенствоваться и улучшать свои результаты. По моему мнению, одно из главных отличий от российской науки состоит в чуть большем проявлении трудолюбия, упорства и определенного «быстродействия», что зачастую становится серьезным преимуществом китайских ученых.

Например, во время стажировки у моих коллег был запланирован переезд лаборатории в новое помещение, лучшее по характеристикам и большее по размерам. К моему удивлению, они организовали этот достаточно сложный процесс с перемещением всего оборудования менее чем за неделю, что в России, как мне кажется, заняло бы существенно больше времени. Такой подход в сочетании с хорошей лабораторной базой и доступом к самому современному оборудованию позволяет проводить исследования действительно высокого уровня, что открывает обширные возможности для развития в научной сфере.

В остальном же процесс научной деятельности не сильно отличается от российского, за исключением, возможно, некоторых ментально-культурных различий, однако это практически не сказывается на работе.

Научная группа профессора He Huang в университете Сучжоу. Фото из личного архива собеседника.

Научная группа профессора He Huang в университете Сучжоу. Фото из личного архива собеседника.

Как адаптироваться в Китае

В целом адаптироваться в новой для меня стране было не очень сложно, большую роль в этом сыграли люди, которые меня здесь окружают — начиная от ребят в кампусе (например, здесь, на другом конце света, моим соседом по комнате оказался выпускник ИТМО, который поступил в аспирантуру университета Сучжоу) и заканчивая коллегами из научной группы и лично профессором, руководящим моей стажировкой.

Сучжоу — очень древний и красивый город, а местный университет с более чем столетней историей создает все условия для комфортного пребывания в Китае.

На территории кампуса есть все необходимое для жизни и учебы: большое разнообразие кафе и столовых, достаточно комфортные общежития, библиотеки, спортивные площадки и различные студенческие объединения.

Цены на жизнь в Китае в среднем немного выше, чем в России, однако на многих вещах можно сэкономить, например, заказывая их онлайн, это здесь крайне популярно.

В Китае достаточно легко найти развлечения по своему вкусу — здесь много музеев, парков и различных природных достопримечательностей. Это впечатляет. А ещё, благодаря развитой системе высокоскоростных поездов можно ездить в небольшие путешествия выходного дня и изучать эту огромную страну.