Как подчеркивает один из организаторов школы, помощник первого проректора ИТМО Алексей Лизунов, одна из целей школы ― познакомить студентов из Латинской Америки с возможностями современного российского высшего образования. Страны региона имеют богатую историю отношений с Россией ― еще с начала 1950-х Советский Союз массово принимал на обучение иностранных студентов. В 90-е ситуация изменилась, но в последние годы интерес со стороны студентов из Латинской Америки к российскому образованию снова начал расти.

Сейчас ИТМО сотрудничает с более чем 90 иностранными вузами-партнерами, среди них ― 12 вузов Латинской Америки. При этом университету интересно расширять партнерство и запускать новые программы:    

«Мы проводили анализ программ развития ведущих стран региона Латинской Америки и увидели, что совпадаем с ними практически по всем направлениям. В то же время, в латиноамериканских вузах наблюдается нехватка важных программ (например, по информационной безопасности, искусственному интеллекту, наноматериалам, FoodTech). За счет наших компетенций и опыта мы можем дать новый импульс для развития этих направлений. Главный плюс ИТМО ― качество образования и научных исследований, что подтверждается крупными международными рейтингами, ― отмечает Алексей Лизунов. ― Важно отметить, что при работе мы не просто предлагаем наши программы, а стараемся включить в программу обучения то, что будет соответствовать национальным интересам развития. Например, в Эквадоре мы нацелены создать магистратуру в области FoodTech, решая задачи, актуальные именно для этой страны».

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

В онлайн-школе, организованной ИТМО, приняли участие более 350 участников из 13 стран: Перу, Колумбии, Аргентины, Мексики, Эквадора, Никарагуа, Кубы, Парагвая и других. Также на занятия записались иностранные студенты, которые уже учатся в российских вузах, но хотят лучше познакомиться с возможностями Первого неклассического.

Что студенты узнали на школе

Программа школы рассчитана на пять дней — обучение проходило с 14 по 18 августа, а график был специально составлен так, чтобы студентам из-за океана не пришлось специально подстраиваться под часовые пояса. По словам менеджера управления интернационализации ИТМО и одной из организаторов школы Дарьи Кушнеревой, университет представил на школе одни из ключевых научных направлений, которые можно освоить в англоязычных магистратурах ИТМО:

  • хемоинформатику,
  • робототехнику,
  • информационную безопасность,
  • машинное обучение
  • блокчейн

Профильные занятия подбирались по интересам студентов. На вводных лекциях преподаватели англоязычных магистратур ИТМО дали базовые представления о направлениях. Как отмечают участники школы, такой формат помог им узнать больше о новой для себя области и более четко сформировать векторы дальнейшего развития. Также студенты школы знакомились с особенностями русского языка и узнали больше о культуре России.

«Я очень рад, что познакомился с ИТМО и принял участие в школе. На мой взгляд, организация такой школы ― это отличная стратегия заявить о себе широкой публике через открытые занятия, продвигая академические дисциплины университета. Занятия побудили меня проявить больший интерес к карьере в области экологии и предпринимательства, а также к изучению русского языка. Я захотел узнать больше о культуре и истории России. Благодарю организаторов за такую возможность!», — рассказал участник школы из Аргентины Лукас Мартин Гарай.

Баннер школы ITMO Open School. Источник: ИТМО

Баннер школы ITMO Open School. Источник: ИТМО

«Это был невероятный опыт — немного выучить русский язык и узнать больше об университетских курсах ИТМО. Я познакомился с преподавателями, которые продемонстрировали большой опыт и знания в каждой из областей. Наибольший интерес у меня вызвала лекция по машинному обучению. Это область, в которой я хотел бы работать в будущем, после того, как получу степень магистра», — отметил участник школы, студент Технологического университета Перу Джон Стив Авалос Киспе.

По итогам онлайн-школы более 100 студентов, которые посетили 80% лекций, получили именной сертификат ИТМО. Он дополнит портфолио обучающихся и даст им скидку 10% на следующие летние школы ИТМО.

Летние школы для иностранцев в ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Летние школы для иностранцев в ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Какие возможности для иностранных студентов есть в ИТМО

Краткосрочные школы. По словам заместителя начальника отдела сопровождения обучающихся по международным программам ИТМО Александры Завалиной, уже в октябре ИТМО планирует провести несколько мультидисциплинарных онлайн-школ для иностранных студентов.

Первая школа будет организована для студентов из вузов Латинской Америки и охватит новые направления ― в том числе инновационное предпринимательство, Public Health и Art&Science. А вторая ― для студентов из вузов стран Африки ― будет посвящена экологии, фудтеху и Public Health. Некоторые магистерские программы, например Public Health и Art&Science, реализуются в ИТМО на английском языке, а программы «Индустриальная экология» и «ФудТех» имеют англоязычный трек.

С более подробным списком школ, которые реализуются в ИТМО как для иностранных, так и русскоговорящих студентов можно ознакомиться здесь.

Магистратуры. В этом учебном году в ИТМО реализуется 20 магистерских программ, на которых можно учиться на английском. На 10 программах учеба проходит полностью на английском языке, а на других 10 — есть англоязычный трек. Со всеми магистратурами для иностранных студентов можно ознакомиться здесь. Студенты из Латинской Америки могут учиться на таких программах в том числе бесплатно ― такую возможность дает стипендия федерального агентства Россотрудничества. Также они могут принять участие в международной олимпиаде Open Doors и выиграть обучение в ИТМО.

Со всеми возможностями поступления на бюджет на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры ИТМО можно ознакомиться по ссылке.

Программы академической мобильности. Иностранные студенты могут принять участие в программе академической мобильности и провести в ИТМО от одного семестра до академического года. За это время они узнают университет изнутри, составят свою индивидуальную образовательную траекторию, выбрав занятия из блока Soft Skills и профильные курсы из разных областей — биоинформатики или молекулярной биологии, робототехники или индустриальной экологии.

Также иностранные студенты могут участвовать в программе международной академической мобильности, если их вуз — партнер ИТМО. Такие программы позволяют обучаться онлайн в российском университете или провести семестр очно.

Следить за новостями образования в ИТМО можно на сайтах (на английском, испанском и китайском языках) и в социальных сетях (Telegram-каналы на английском и испанском языках и Weibo на китайском языке) ИТМО.