NFT-диплом ВКонтакте — это уникальный цифровой токен, который содержит данные о выпускнике. Токен хранится в криптокошельке пользователя, его можно установить в личном профиле соцсети через приложение VK NFT. В него «вшиваются» ФИО, год выпуска, название образовательной программы и тема выпускной работы.

Верификация дипломов работает на технологии Soulbound-токенов (SBT) — особых NFT, которые выпускаются в единственном экземпляре и навсегда привязываются к конкретному блокчейн-адресу. SBT нельзя передать, продать, подделать или отправить на другой адрес, доступ к нему имеет только владелец.

Главная функция NFT-дипломов — подтверждать, что выпускник действительно окончил конкретный университет. Уже сейчас держатели NFT-дипломов могут делиться токенами в постах и историях, пересылать их в чатах, а также ставить на аватарку. В скором времени помимо образования с помощью непередаваемых токенов пользователи смогут подтверждать прохождение курсов, личные и профессиональные достижения и другие награды.

Технологию планируют интегрировать в сервисы для поиска работы: авторизовавшись через ВКонтакте, можно будет прямо в своем резюме показать все NFT-дипломы. Это значительно упростит взаимодействие компаний-работодателей и выпускников.

«В 2022 году ИТМО первым стал выдавать цифровые дипломы, которые отображают не только учебные заслуги, но и ключевые результаты стажировок и грантов, победы на конференциях, научные статьи, а также приобретенные soft skills и профессиональные навыки. Сначала эта опция была доступна только для лучших выпускников, теперь — абсолютно для всех. В этом году кроме цифровых дипломов наши выпускники получили еще одно преимущество — NFT в соцсети ВКонтакте, которые будут дополнительным подтверждением уровня подготовки специалиста. Все это, несомненно, выделяет выпускников при трудоустройстве — работодатели могут оценить не только цвет “корочки”, но и реальные достижения потенциального сотрудника», ― комментирует первый проректор ИТМО Дарья Козлова.

Изображение предоставлено пресс-службой ВКонтакте

Изображение предоставлено пресс-службой ВКонтакте

Выпускники ИТМО уже подали более 300 заявок на NFT-дипломы от ВКонтакте. Но регистрация еще открыта. Чтобы получить NFT-диплом, заполните анкету. После обработки заявок вам придет индивидуальный код, который нужно будет ввести в приложении VK NFT. Дальше вам нужно будет создать и привязать к своему профилю ВКонтакте криптокошелек, инструкцию можно найти здесь.

Редакция новостного портала