Всего составители рейтинга оценили 304 головных российских вуза и проанализировали 63 специальности и направления подготовки, связанные с информационными технологиями. Среди критериев, которые учитывались в рейтинге, ― количество зачисленных на IT-направления студентов, количество их выпускников и общий контингент учащихся по соответствующим программам. Это позволило оценить масштаб подготовки IT-специалистов в вузе.

Авторы исследования опирались на официальную статистику по подготовке IT-кадров (данные мониторинга вузов со стороны Минобрнауки России), а также результаты опроса 90 респондентов — руководителей IT- и HR-подразделений технологический компаний (в их числе ― крупные аккредитованные ИТ-компании, учредители АНО «Цифровая экономика» и члены АПКИТ).

Респондентов просили назвать вузы, с которыми компания сотрудничает и выпускников которых они предпочтут нанять на IT-позиции начального уровня, а также учреждения, где учились наиболее сильные молодые специалисты в компаниях. Всего опрошенные упомянули 157 вузов из 56 субъектов России.

Итоговые результаты рейтинга представлены для двух групп вузов: первая ― университеты Москвы и Санкт-Петербурга, вторая ― вузы из других субъектов РФ. ИТМО вошел в пятерку вузов-лидеров первой группы ― вместе с МГТУ имени Баумана, НИУ ВШЭ, МФТИ и МГУ имени Ломоносова. Всего в этой категории представлено 24 столичных университета. Итоговый рейтинг по региональным вузам включает 30 лидеров.

Подробнее с результатами и методологией рейтинга можно ознакомиться в отчете.

В ноябре прошлого года ИТМО также вошел в число лидеров среди вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ. Исследование проводил Альянс в сфере искусственного интеллекта по методологии, согласованной с Минобрнауки РФ. А в конце декабря 2023-го Руссофт представил рейтинг российских вузов, в которых ведётся подготовка специалистов в области разработки ПО. ИТМО входит в пятерку лидеров наряду с МГТУ имени Баумана, МФТИ, МГУ и ВШЭ.

Редакция ИТМО