В стипендиальном конкурсе этого года участвовали 6 416 магистрантов и студентов уровня специализированного высшего образования действующего пилотного проекта очной формы обучения из 75 вузов-участников стипендиальной программы.

Конкурс проводился в два этапа. Сначала участники готовили заявки с описанием  персональных планов, жизненной позиции и темы предполагаемой диссертации. После проверки работ по формальным критериям, включая антиплагиат, к экспертизе допустили 3478 заявок. Из них самое большое количество (312 заявок) принадлежит магистрантам Первого неклассического, что делает ИТМО лидером по количеству допущенных заявок.

Победителями первого этапа стали две тысячи студентов. Из них только 750 участников успешно решили кейсы и проявили себя в деловых играх во втором этапе и стали победителями стипендиальной программы. Они будут получать ежемесячную стипендию в размере 25 тысяч рублей с февраля этого года и до окончания обучения.

Самое большое количество победителей — среди студентов НИУ ВШЭ (94 человека) и МГУ имени Ломоносова (88 человек). Тройку лидеров по количеству выигравших студентов замыкает ИТМО (68 человек). Все стипендиаты представляют 101 учебное направление, а наиболее популярными среди обучающихся в ИТМО оказались инноватика (25 победителей), биотехнология и техническая физика (по шесть победителей в каждой). Ознакомиться с полным списком победителей стипендиального конкурса можно по ссылке.

Фото: Дарья Скворцова / Медиапортал ИТМО

Фото: Дарья Скворцова / Медиапортал ИТМО

Прием заявок на новую Стипендиальную программу Фонда Потанина стартует в октябре этого года. Участвовать могут студенты первого и второго курса магистратуры, которые обучаются очно на бюджетной и контрактной основе. Изучить требования к участникам можно на сайте, а следить за важными датами — в Telegram-канале. Узнать, почему стоит подать заявку и какие стратегии помогли победить участникам прошлого потока конкурса, можно в нашем материале.