Специфика формирования базовой части гранта изменена, теперь сумма будет ежегодно варьироваться в зависимости от числа обучающихся на Цифровой кафедре университета ― программе профессиональной переподготовки в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли». Базовая часть гранта ИТМО на 2024 год составит 149,9 миллионов рублей.

В рамках «Приоритета 2030» университет реализует Программу развития ИТМО 2030 ― «Университет открытого кода». В нее входит комплекс стратегических проектов, направленных на ускорение научно-технологического прорыва, достижение высокого уровня технологической готовности, трансформацию учебного процесса, а также интеграцию бизнеса, науки и образования. Многие флагманские разработки в Программе связаны с развитием искусственного интеллекта, который интегрирован в весь научно-образовательный профиль вуза. «Приоритет 2030» позволяет опережающими темпами создавать условия для подготовки передовых кадров в сфере ИИ, внедрять ML-инструменты в научные, образовательные и административно-управленческие процессы, а также способствует формированию продуктового подхода и бизнес-мышления в среде преподавателей и студентов.

«Искусственный интеллект — важнейший инструмент, который способен оказать принципиальное влияние на экономику и может в разы увеличить эффективность производственных, научных и образовательных процессов. Чем шире мы встраиваем ИИ в повседневную работу ИТМО и наших индустриальных партнеров, тем больше областей применения и перспектив развития мы находим. "Приоритет 2030" помогает ИТМО ежегодно поставлять на рынок 15% всех топовых специалистов в сфере ИИ, а также не просто наращивать темпы внедрения ИИ, но и постоянно поднимать планку сложности для ML-алгоритмов и предсказательных моделей», ― отметил ректор ИТМО Владимир Васильев.

В 2023 году университет запустил для абитуриентов новый рекомендательный сервис ITMO TRACK, с помощью которого пользователь может подобрать образовательную программу бакалавриата с учетом желаемой профессии, зарплатных ожиданий и навыков, которые он хочет освоить во время обучения. При этом абитуриент сразу сможет увидеть весь подробный путь от поступления до диплома: в виде удобной инфографики сервис выстраивает индивидуальный учебный план на 4 года с дисциплинами, экзаменами и зачетами. 

ИИ помогает сделать правильный выбор не только в образовании, но и в медицине. Специалисты ИТМО с помощью машинного обучения научили цифровую систему «подбирать» наночастицы для борьбы с раком. Их используют для доставки лекарств к раковым клеткам — они уменьшают негативное действие препарата на здоровые клетки организма, увеличивают его растворимость и даже сами могут разрушать опухоль. С помощью генетического алгоритма разработка ИТМО генерирует наночастицы, которые помогают разрушать только раковые клетки без вреда для человека. 

Цифровая система ― не единственный проект университета в рамках «Приоритета 2030» на стыке науки и медицины. Ученые ИТМО также создали ИИ-сервис, который самостоятельно обрабатывает данные секвенирования микроорганизмов. Проект поможет ускорить изучение микробиоты человека. В ближайших планах — создание специальных модулей ИИ-сервиса для отдельных направлений медицины. Помимо этого, удалось получить результаты и в области экспресс-диагностики инфекций и заболеваний — команда ИТМО нашла потенциальную альтернативу ПЦР-тестам и тест-полоскам с помощью бинарных ДНК-наносенсоров. Их использование гарантирует качество тестирования, при этом значительно упрощает процедуру анализа. Подходящие ДНК-наносенсоры удалось подобрать благодаря искусственному интеллекту, обученному на ранее накопленных научных материалах.

Уже сейчас ИИ помогает решать сложнейшие задачи, над которыми обычно работают сразу несколько специалистов. В 2023 году ученые ИТМО научили искусственный интеллект проектировать промышленные объекты и портовые сооружения в Арктике с учетом строительных норм, особенностей местности и суровых климатических условий. Технология не только сократит трудоемкость и сроки разработки проектов, но и позволит компаниям, которые участвуют в освоении Арктической зоны (включая шельф), создавать комплексные архитектурные решения, учитывающие особенности природной среды. Это стало возможным благодаря разработке специализированных ИИ-проектировщиков на базе технологии генеративного дизайна. С помощью искусственного интеллекта, компьютерного моделирования и больших данных можно за несколько минут сгенерировать план застройки новой территории или городской локации.

Одна из главных задач ИТМО — создать доступную среду для использования искусственного интеллекта. В университете создали облачный сервис SMILE.Cloud, благодаря которому любой пользователь ― вне зависимости от его навыков в программировании ― может бесплатно создавать и проверять модели машинного обучения. Сервис способен построить модель в 3-5 раз быстрее человека и поможет решить задачу, даже если для работы не хватает данных. 

В 2021 году ИТМО вошел в число получателей базового гранта и специального гранта «Исследовательское лидерство» программы «Приоритет 2030». В 2022 году университет показал самый высокий результат среди всех участников исследовательского трека. Этому в том числе способствует трансформация ИТМО и развитие по модели научно-образовательной корпорации, которая формирует особую культуру: предпринимательское мышление, продуктовый подход, а также развитие экспертизы в новых областях науки и бизнеса.

Дарья Козлова. Фото: ФГАНУ «Социоцентр»

Дарья Козлова. Фото: ФГАНУ «Социоцентр»

«Научно-образовательная корпорация — это не просто новые заказные научно-исследовательские работы или проекты с Big Tech. Мы в ИТМО видим это как новую форму работы с бизнесом: привлечение частных инвестиций, совместное создание сотрудниками ИТМО и инвесторами компаний, юрлиц. В этой системе главный “двигатель” развития — это Principal Investigaitor (PI), руководители исследований и разработок новой формации, которые берут ответственность за команду и результат в свои руки. Будущее ИТМО напрямую зависит от людей, которых мы привлекаем, которые инвестируют свое время и энергию», ― комментирует первый проректор ИТМО Дарья Козлова.

Помимо прикладной науки, Программа развития ИТМО 2030 нацелена на обеспечение для студентов нулевой адаптации к будущему рабочему месту, а также на создание возможности самому построить свою траекторию обучения. Ознакомиться с презентацией ИТМО по итогам работы в рамках программы «Приоритет 2030» за 2023 год можно здесь.