Студенты Санкт-Петербурга проявили наибольший интерес к направлениям «Программирование и информационные технологии» (2 691 регистрация), «Освоение космоса» (2 179) и «Искусственный интеллект» (1 987). Всего в рамках регистрационной кампании организаторы олимпиады получили 62 437 заявок от студентов из 83 вузов и филиалов города. Больше всего регистраций из Петербурга (9 711) поступило от студентов ИТМО. СПбГУ и СПбПУ заняли второе и третье места соответственно.

Регистрация на VII сезон олимпиады «Я ― профессионал» продлилась 49 дней и завершилась рекордными показателями ― 848 988 тысяч заявок на участие. Студенты 1 330 российских вузов и филиалов подали заявки на одно или сразу несколько из 73 направлений от дизайна до фотоники. С 17 ноября по 3 декабря пройдет отборочный этап олимпиады. Студенты, прошедшие в финал, смогут ознакомиться с практико-ориентированными заданиями, подготовленными совместно с представителями ведущих вузов и крупнейшими работодателями страны. В рамках олимпиады лучшие участники смогут получить премию до 300 тысяч рублей, возможность поступить на следующую ступень образования вне конкурса, а также пройти стажировку в лидирующих компаниях страны, воспользовавшись карьерным порталом проекта.

Всероссийская олимпиада студентов «Я ― профессионал» ― проект президентской платформы «Россия ― страна возможностей». Это масштабная площадка для проверки своих знаний и возможность для студентов российских вузов получить карьерное сопровождение. Главная цель проекта – поддержать студентов различных специальностей, обеспечив полный цикл карьерной навигации: от составления резюме до прохождения групповых карьерно-психологических консультаций. Такой формат, по задумке организаторов, поможет участникам олимпиады начать карьеру в лучших компаниях страны ― партнерах «Я ― профессионал». 

Редакция ИТМО