Церемония по традиции прошла в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. Открыл мероприятие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

«Мы вами гордимся. Каждый руководитель вуза на этой церемонии отмечает ваш труд. Вас ждут в альма-матер и будут рады, если в будущем кто-то из вас пойдет в попечительский или наблюдательный совет своего вуза. Мы ждем вас на работу в Санкт-Петербурге, но будем рады, если вы выберете для начала карьеры и другой город. Желаю вам успехов», — отметил Владимир Княгинин.

Всего благодарственные письма губернатора Санкт-Петербурга и статуэтки бронзовых сфинксов вручили 61 выпускнику. В их число вошел выпускник ИТМО Андрей Суворов. Шесть лет он посвятил факультету инфокоммуникационных технологий ИТМО, и за это время смог не только показать успехи в учебе, но и организовать сразу нескольких крупных университетских мероприятий — например, этапы межфакультетского фестиваля студенческого творчества ITMO.Megabatte и конкурс «Мистер и Мисс ИТМО — 2019».

Помимо этого, Андрей Суворов два года был председателем Совета обучающихся ИТМО ― за это время вместе с командой он разработал мобильное приложение ITMO.Students, которое помогло студентам ИТМО решать разные административные вопросы ― например, во время пандемии сервис позволял подать электронную заявку на материальную помощь.

Постепенно приложение развивалось, и сотрудники департамента информационных систем ИТМО предложили команде разработки создать новую систему выборности дисциплин — сайт my.itmo ― и присоединиться к департаменту университета. Спустя полтора года работы в департаменте Андрей Суворов занял должность директора центра разработки корпоративных сервисов ИТМО.

«Организация мероприятий очень сильно прокачивает soft skills — например, помогает понять, как руководить командой, как налаживать коммуникацию, как привлекать партнеров или выступать на публике. При этом параллельно я занимаюсь крутыми проектами. Приложением my.itmo ежедневно пользуются более семи тысяч человек. Осознавать, что когда-то этот проект родился из простой студенческой инициативы, для меня очень классно», — рассказал Андрей Суворов.

Андрей Суворов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Андрей Суворов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

В завершение торжественной церемонии выпускница Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Варвара Маркина и выпускник Северо-Западного филиала «Российского государственного университета правосудия» Давид Зюзюнов выступили с ответной речь от имени выпускников 2023 года и произвели полуденный выстрел из пушки с Нарышкиного бастиона.

Церемония награждения лучших выпускников вузов города проводится с 2003 года. Ее организуют Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мероприятие направлено на повышение престижа петербургского высшего образования и поощрение выдающихся обучающихся. Обладатели звания «лучший выпускник города» выбираются, исходя из успехов, которые студенты показали в учебной, научной и общественной деятельности.