Программа Акселератора ИТМО длится три месяца. В год проводится два набора, в которых могут поучаствовать как студенты и сотрудники ИТМО, так и все желающие. В общей сложности через программу ежегодно проходит около 60 стартапов. По итогам обучения в Акселераторе команды представляют проекты на итоговом Demo Day перед жюри, в состав которого входят инвесторы и представители технологических компаний России. Всего с Акселератором ИТМО сотрудничают более 25 индустриальных партнеров и 20 венчурных фондов.

В этом году список партнеров Акселератора стал еще больше: к жюри присоединились представители Банка Уралсиб, Инвестиционного фонда Татарстана, Газпром нефти, бизнес-школа ИМИСП, Нетологии, Яндекс Практикума, стартап-сообщества SPB Founders, фонда Angel Relations Group и другие.

«Мы давно сотрудничаем с ИТМО и заинтересованы в нем как в кузнице кадров, так и в университете. В этом году мы стали официальными партнерами Акселератора ИТМО, участники которого могут рассчитывать на нашу поддержку. Например, стартаперы могут получить доступ к нашей экспертизе, пройти одну из программ в Сколково, стать нашими резидентами и получить гранты на несколько миллионов рублей. Чтобы связаться с нами, нужно оставить заявку на сайте Сколково», — рассказал руководитель направления Департамента регионального развития фонда «Сколково» Дмитрий Черкашин.

Дмитрий Черкашин. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS 

Дмитрий Черкашин. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS 

Расширились и возможности для участников программы: с этого года один из партнеров Акселератора ― Яндекс Практикум — начал помогать стартапам собрать команду, обеспечив поиск специалистов из базы своих выпускников.

«IT Мастерская — это подразделение Яндекс Практикума, где студенты и выпускники направлений анализа данных, программирования, дизайна, менеджмента и маркетинга прокачивают навыки и создают кейсы для портфолио, получая реальный опыт в IT-проектах. В этом смысле сотрудничество ИТМО и Яндекс Практикума формирует идеальную синергию, которая позволяет нашим выпускникам получить практический опыт создания реальных продуктов для бизнеса, а молодым предпринимателям помогает с развитием их собственного бизнеса, продвижением новых идей и созданием MVP продуктов», — рассказал проджект-менеджер IT Мастерской Яндекс Практикума Владислав Сибирев.

Также появилось больше возможностей получить обратную связь от экспертов и найти инвесторов ― еще перед финальным питчем проектов молодые предприниматели смогли поучаствовать в митапе по питчингу стартапов Crash Test, который команда Акселератора ИТМО провела в партнерстве с Yandex Cloud Boost и SPB Founders.

Первый поток Акселератора 2024 года завершился 20 февраля ― всего заявки на участие в программе подали более 500 команд из Москвы, Сингапура, Казахстана, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Уфы. Из них прошли отбор и стали участниками Акселератора 60 проектов, а 19 вышли в финал и представили свои результаты на Demo Day. Это проекты в области искусственного интеллекта, финтеха и биотехнологий.

Победителями Акселератора ИТМО жюри признало четыре команды. Третье место разделили два проекта: фитоквас «Квайб» и Kipi Finance — финансовый ассистент на основе искусственного интеллекта. Второе место досталось проекту «Нейроскрайб» — платформе, которая с помощью искусственного интеллекта объединяет популярные нейросети и позволяет пользователям создавать тексты на основе шаблонов для различных бизнес-задач. Лучшим проектом Акселератора стал стартап Ideas — платформа для предложения инициатив от сотрудников к руководству для средних компаний. Проект позволяет собирать идеи по улучшению работы компании, отслеживать их статус, проводить аналитику, используя телеграм-бот. Авторы уже внедрили платформу в 6 компаний и планируют расширять свое присутствие.

Специальный грант на 400 тысяч рублей и поддержку от Yandex Cloud Boost получил проект talktut — AI-репетитор по изучению разговорного английского. Команда сможет создавать и развивать проект с помощью инфраструктуры и сервисов Yandex Cloud. Также поддержка включает в себя льготные условия на использование других сервисов Яндекса: Толока, Трекер, Плюс, 360 и других.

Дмитрий Довгаль, разработчик проекта talktut. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS 

Дмитрий Довгаль, разработчик проекта talktut. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS 

Победители получили подарки от партнеров, в том числе банка Уралсиб.

«Прежде всего мы были заинтересованы в финтех-стартапах — как потенциальные потребители и инвесторы. Здорово, что ребята представили проекты, которые могут найти реальное практическое применение в финансовом секторе, в том числе в нашей компании. Особенно мы отметили проект Kipi Finance, посвященный финансовой грамотности. В нашем банке есть инновационный департамент, который рассматривает такие стартапы — в будущем мы надеемся продолжить сотрудничество с ребятами и представить проект руководству компании», — рассказала управляющий директор банка Уралсиб в Санкт-Петербурге Ксения Гончарова.

Ксения Гончарова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS 

Ксения Гончарова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS 

Основатель сообщества SPB Founders Виталий Янко подчеркивает, что 17 из 19 представленных стартапов — это абсолютно новые проекты.

«Сейчас на рынке существует проблема, что по всем городским питч-сессиям ходят одни и те же стартапы. Подавляющее число проектов, результаты которых мы увидели на Demo Day в ИТМО, ― новые, и это по праву дает называть Акселератор ИТМО "кузницей" новых стартапов», ― отметил эксперт.

Победители Акселератора ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS 

Победители Акселератора ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS 

Набор в весенний поток Акселератора ИТМО стартует в марте. Подать заявку можно на сайте. Следите за новостями в группе во «ВКонтакте».