Технет ― это кросс-рыночное и кросс-отраслевое направление, которое обеспечивает технологическую поддержку развития рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) и высокотехнологичных отраслей промышленности за счет формирования цифровых производств. Узнать подробнее о направлении можно на сайте.

Новая программа Акселератора ИТМО реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Участники Акселератора ИТМО получат недостающие предпринимательские навыки для развития своих стартапов. На программе «Технет Акселератор ИТМО» будут работать с идеями и проектами в трех направлениях: «Фотоника», «Технологии беспроводной связи и “интернета вещей”» и «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем».

Преакселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Преакселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Какие возможности открывает новый трек

Участников Технет-Акселератора ждет онлайн-курс по основам предпринимательства на платформе Акселератора ИТМО, а также лекции, воркшопы и деловые игры от приглашенных экспертов НТИ. С командами проектов проведут экспертные сессии в формате консультаций 1 на 1 ― их участниками станут преподаватели, сотрудники корпораций и инвесторы.

Программа акселератора построена так, чтобы участники смогли научиться конкретным навыкам для создания прототипа своего устройства. Для участников проведут мастер-классы на базе ИТМО и индустриальных партнеров университета. Также программа включает круглые столы от представителей промышленности, которые расскажут о текущих задачах индустрии, и мероприятия с участием выпускников ИТМО, которые поделятся своим опытом. Среди индустриальных партнеров Акселератора — ведущие компании в области фотоники и беспроводных технологий: ООО «Лазерный Центр», «Яблочков», ОАО «Авангард», ООО «ЛЛС», ООО «Лазеры и Аппаратура», Яндекс.Облако и другие.

Среди спикеров — специалист по интеллектуальной собственности Артем Баранов, специалист в области привлечения инвестиций Виталий Янко, бизнес-трекер Ирина Заикина, заместитель директора Института по молодежной политике РАНХиГС Дмитрий Масленников и другие. В технологические аспекты стартапов участников погрузят спикеры физико-технического мегафакультета ИТМО. Проекты будут сопровождать персональные трекеры — встречи запланированы каждую неделю.

Кроме того, все участники получат услугу бесплатного подбора практикантов в команду стартапа. А студенты ИТМО, которые примут участие в Технет-Акселераторе, смогут засчитать это как прохождение практики.

Акселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Акселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Как попасть на Технет-Акселератор

Заявки на программу принимают с 1 по 21 сентября. Старт программы запланирован на конец сентября. Принять участие может любой желающий — программа бесплатна для всех. Единственное требование — тематика проекта должна соответствовать направлениям трека.

Заявка на участие подается на сайте Акселератора. После старта всех участников ждет знакомство на отборочных питчингах в онлайн-формате, где пройдет презентация стартапов.