С июля руководителем одного из ключевых направлений стал кандидат технических наук, доцент факультета систем управления и робототехники ИТМО Иван Борисов, а ядро команды составят выпускники корпоративной магистратуры со Сбером «Робототехника и искусственный интеллект», аспиранты ИТМО: Махмуд Жаафар, Дмитрий Иволга, Малик Мохрат и Кирилл Насонов. Все они будут работать на позициях ведущих разработчиков.

Цель исследований достаточно амбициозна ― создать универсальный «мозг» и умное тело для робота, реализовать программный стек, который сможет работать с различными подвижными платформами и манипуляторами. Разработки будут вестись на стыке робототехники и искусственного интеллекта, включая современные методы проектирования робототехнических систем, сенсорные технологии и компьютерное зрение, алгоритмы и системы управления и машинного обучения. По ряду этих направлений в ИТМО на базе Лаборатории биомехатроники и энергоэффективной робототехники сформировались одни из лучших в стране команд. Регулярно робототехники ИТМО представляют результаты своих разработок на крупнейших международных конференциях: например, в этом году специалисты стали единственными российскими участниками, которые презентовали результаты своих исследований на крупнейшей и одной из самых престижных конференций в области робототехники ― ICRA (International Conference on Robotics and Automation).

О масштабах исследований можно судить по тому, что для их реализации в Центр робототехники Сбербанка планируется привлечь до 200 новых сотрудников, рассчитывая во многом на выпускников корпоративной магистратуры ИТМО и Сбера, которые еще в процессе обучения получают востребованные компетенции и интенсивную практическую подготовку. Отбор перспективных кандидатов будет проводиться и среди нынешних абитуриентов и будущих студентов магистратуры «Робототехника и искусственный интеллект». Уже сейчас открыты вакансии Middle-/Senior-разработчиков систем управления и оптимизации, алгоритмов и моделей глубокого обучения, в частности, обучения с подкреплением, компьютерного зрения, локализации и картирования.

В рамках стратегии партнерства с ИТМО Сбер планирует развивать созданную совместную систему подготовки кадров по робототехнике, основанную на проектном обучении, мотивированном исследованиями.

«У нас получилось выстроить взаимовыгодное партнёрство, а с учётом новых амбициозных задач по развитию робототехники в Сбере мы ожидаем его углубления. Стоит задача не просто сохранения, а масштабирования опыта подготовки в ИТМО нового поколения квалифицированных специалистов, которые усилят команду нашего центра в ближайшей перспективе и в будущем. Это подразумевает реализацию совместных исследовательских проектов с привлечением магистрантов, аспирантов и ведущих сотрудников ИТМО, а также развитие программы стажировок», ― комментирует руководитель Центра робототехники Сбербанка Алексей Гонноченко.

Алексей Гонноченко. Фото: ITMO.NEWS

Алексей Гонноченко. Фото: ITMO.NEWS

Прочитайте также:

«Воплощая интеллект: какие проекты реализовали магистранты первого выпуска корпоративной программы по робототехнике со Сбером»;

«Учёные ИТМО разработали метод, который позволяет создавать более адаптивных и энергоэффективных роботов»;

«"Миссия по спасению робота прошла успешно": команда ИТМО выиграла хакатон на Международном фестивале "РобоФинист"».

Как подчеркивает Иван Борисов, новый этап сотрудничества с крупным индустриальным партнером, когда университет и компания не только реализуют совместную образовательную программу, но и вместе занимаются развитием новых технологических направлений на рынке ― закономерный результат. Совместные разработки университетов и ИТ-корпораций — общемировая практика, однако в России она только набирает обороты. В ИТМО развитие таких партнерств ― одна из ключевых целей Программы развития.

«Проект, который мы будем реализовывать в Центре робототехники Сбера, в высшей степени амбициозный, мультидисциплинарный, требующий сильнейших специалистов разной компетенции. Созданная нами за последние годы образовательная программа готовит как исследователей, так и инженеров, способных решать неформализованные задачи и создавать высокотехнологичные продукты», — резюмирует менеджер магистерской программы ИТМО «Робототехника и искусственный интеллект», лидер группы нового направления Центра робототехники Сбербанка Иван Борисов.

Иван Борисов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Иван Борисов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS