Содержание:

  1. Что делать перед тем, как составить резюме
  2. Как оформить резюме
  3. Что писать, если нет опыта работы
  4. Стоит ли указывать желаемую зарплату
  5. Где и как искать работу
  6. Как проходить собеседование

Что делать перед тем, как составить резюме

Постройте личный карьерный трек. Иначе говоря ― индивидуальный план профессионального развития. Трек помогает продвигаться вверх по карьерной лестнице — от стартовой до более высокой должности. Каждый этап трека включает в себя карьерную позицию и список требований, которые к ней предъявляются ― в частности, конкретные навыки и опыт работы. Строя трек, кандидат оценивает, насколько он соответствует этим требованиям, и определяет, что нужно улучшить, чтобы получить повышение. Например, чтобы перейти из должности Junior Data Scientist на более высокую позицию, потребуется не только более длительный опыт работы, но и знание большего количества библиотек и алгоритмов.

Составьте список потенциальных компаний и вакансий. Проанализируйте ваши ожидания и требования, предъявляемые организациями, в которых вы хотите работать. Затем отберите наиболее подходящие варианты, где вы подходите под критерии компаний. Искать работодателей можно через сайты-агрегаторы вакансий, карьерные сообщества вузов, тематические сообщества в социальных сетях или через знакомых.

Форум «Тебе решать!». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Форум «Тебе решать!». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Как оформить резюме

Отдельная вакансия — отдельное резюме. В названии резюме должно быть написано, какую должность вы хотите получить. По словам менеджера Центра подбора ИТ-специалистов Управления привлечения цифровых талантов «Сбера» Анны Вязович, HR-специалисты понимают, что студенты хотят попробовать себя в разных ролях и поэтому откликаются на разные вакансии. Тем не менее важно, чтобы название в резюме отражало конкретную роль. Если вы откликаетесь на позицию мобильного разработчика, но также готовы работать тестировщиком, не нужно писать эти позиции через слеш в названии резюме — лучше подготовить отдельные документы для каждой вакансии.

В каждом резюме должны быть личные данные: ФИО, почта, номер телефона и другой способ связи, например ― ссылка на Telegram-аккаунт. Почту необходимо называть так, чтобы она отражала личные данные — имя и фамилию. Резюме лучше оформить на языке вакансии (на русском, если планируете работать в российской компании) и сохранить в формате pdf.

В резюме должно быть фото, которое корректно отражает вашу внешность. Это поможет HR-специалистам установить первичный контакт с кандидатом, составить первое впечатление и запомнить человека. Фотография должна быть деловой — не такой строгой, как в паспорте, но и не такой неформальной, как в социальных сетях. Также на время поиска работы HR-специалисты «Сбера» советуют поставить на аватарку в социальных сетях похожее фото. Это поможет рекрутерам быстрее опознать кандидата.

Опишите ваше образование. Сначала укажите ваше основное образование — название вуза, год окончания обучения, специализацию, а затем — дополнительное профильное образование. Это могут быть школы, мастер-классы, тренинги, курсы повышения квалификации, благодаря которым вы получили полезные навыки

Расскажите о релевантном опыте работы в хронологическом порядке. Лучше не только указать, в какой компании вы работали и какую должность занимали, но также кратко списком перечислить, какие задачи вы выполняли и что входило в ваши обязанности. Если вы сменили специальность или ваша роль в компании не соответствовала должности, указанной в трудовой книжке, лучше рассказать об этом работодателю. При этом если вы раньше работали в совершенно другой сфере, например, были официантом, а сейчас хотите построить карьеру в IT, лучше не указывать этот опыт в резюме.

Форум «Тебе решать!». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Форум «Тебе решать!». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Что писать, если нет опыта работы

  • hard skills, которые помогут справиться с обязанностями на будущей работе. Такие навыки можно получить, работая над pet- или фриланс-проектами, изучая стек технологий (языки программирования, алгоритмы и так далее), участвуя в профильных олимпиадах, хакатонах и стажировках. При этом опыт лучше подкреплять ссылками на проекты (например, на GitHub), сертификатами о победах в олимпиадах, описанием задач и результатов, к которым вы пришли за время стажировки или хакатона.
  • soft skills с описанием конкретных ситуаций, где вы их проявили. Например, вы выступили в роли капитана на хакатоне и ваша команда заняла первое место. Эта ситуация покажет работодателю, что вы умеете работать в команде, управлять ею, распределять задачи между людьми и мотивировать их.
  • профессиональный интерес и мотивацию. При этом объяснения должны быть краткими и конкретными. Объясните, почему хотите работать именно в этой компании и каких целей хотите добиться. Например, вы планируете за три года из позиции Junior-специалиста перейти в позицию Middle-специалиста. Расскажите об этом и поясните, какие ваши навыки и качества помогут этого достичь.

Форум «Тебе решать!». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Форум «Тебе решать!». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Стоит ли указывать желаемую зарплату

На этот вопрос нет однозначного ответа. По мнению Анны Вязович, лучше не указывать зарплату в резюме, особенно если вы откликаетесь на стажировку. Во-первых, каждая компания может по-разному оценивать кандидатов. Во-вторых, человек, ищущий работу, может завысить или занизить зарплатные ожидания, и на его резюме не обратят внимание.

С другой стороны, если вы проанализировали рынок вакансий и зарплат, представляете, сколько и на какой позиции можно зарабатывать, а также уверены в своих навыках, о зарплатных ожиданиях писать можно, считает руководитель направления Управления привлечения цифровых талантов «Сбера» Елизавета Лаврова.

Где и как искать работу

Основной источник поиска вакансий — карьерные сайты, например, один из самых крупных агрегаторов — HeadHunter. Еще один вариант поиска — карьерные порталы компаний. Например, на сайте «Сбера» можно найти вакансии как для начинающих, так и для опытных специалистов. Причем зачастую на карьерных порталах компаний публикуется дополнительная информация и вакансии, которых нет на агрегаторах. Также можно искать работу в карьерных сообществах в социальных сетях.

Если у вас есть знакомые в компании, в которой вы хотите работать, можете попросить их написать для вас рекомендацию. Так HR-специалисты будут более уверены в вашей кандидатуре, а если вы подойдете компании, сотрудник, рекомендовавший вас, получит бонус.

Как проходить собеседование

  • Если проходите онлайн-собеседование, заранее проверьте камеру и звук.
  • Оденьтесь в casual стиле и вежливо общайтесь с HR-специалистом.
  • Не стесняйтесь спрашивать, если что-то непонятно, и заранее уточните у HR-специалиста, можно ли пользоваться интернетом, когда будете проходить  тестовое задание онлайн.
  • Собеседование может длиться долго, поэтому лучше заранее поставить рядом с собой стакан воды, чтобы не отвлекаться во время беседы.
  • Если вы заболели, напишите HR-специалисту об этом и попросите перенести встречу на другой день.
  • Если вам не удалось пройти собеседование, не расстраивайтесь и продолжайте откликаться на вакансии. Чем больше вы будете участвовать в собеседованиях, тем больше опыта получите и лучше поймете, чего ожидать от следующего разговора с HR-специалистом.

Встреча с экспертами «Сбера» состоялась на шестом образовательном форуме Тебе решать!» ― мероприятие проводится ежегодно для участников Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». В программе форума ― мастер-классы по робототехнике, программированию, машинному обучению, управлению беспилотными летательными аппаратами и построению карьеры. Генеральный партнер мероприятия ― «Сбер».