Елена Константинова родилась в небольшом селе Тарбагатай недалеко от Улан-Удэ. В 11 классе она вошла в реестр одаренных детей за особые достижения в науке, а уже в 19 лет — основала агротех-стартап Aerospace-Agro. Вместе с командой Елена разработала собственную математическую модель оценки состояния полей (например, алгоритм может оценивать состояние и состав почвы), методику увеличения урожайности, а также систему оперативного мониторинга неблагоприятных ситуаций на полях на основе алгоритмов искусственного интеллекта.

Сейчас Елене 23 года. На данный момент команде стартапа удалось решить более 20 кейсов от агрохолдингов, частных компаний и фермеров из шести регионов России. Например, на одном сельскохозяйственном участке в Московской области с помощью разработки Aerospace-Agro удалось спасти 70% урожая, обнаружив и вылечив инфекционную болезнь у растений и применив вещества, поглощающие чрезмерную влагу из почвы.

В 2021 году стартап выручил 12 млн рублей, а в 2023 году начал сотрудничать с экологическим фондом «Компас», Российским государственным геологоразведочным университетом и сейчас ведет переговоры с Министерством сельского хозяйства Кыргызстана, чтобы разработать для республики цифровую агротех-платформу

Как рассказала Елена Константинова ITMO.NEWS, команда планирует найти партнера-инвестора, а также провести больше пилотов и исследований с агрохолдингами, чтобы наработать научную базу как на территории России, так и за рубежом ― преимущественно в Азии и Африке. Сама же основательница стартапа сейчас обучается в магистратуре «Инновационное предпринимательство» и в дальнейшем планирует продолжить обучение и научную деятельность в аспирантуре ИТМО.

Прочитайте также:

Нужно ли высшее образование, чтобы стать успешным? Отвечают победители рейтинга Forbes «30 до 30»

ИТМО ― в десятке лучших российских вузов по версии Forbes

Рейтинг Forbes Russia «30 до 30» составляется с 2020 года. В его формировании участвует не только редакция Forbes Russia, но и профессиональное жюри и читатели издания. Победителями рейтинга становятся специалисты, которые до 30 лет получили признание всероссийского или мирового профессионального сообщества и добились значительных успехов в одной из десяти областей. В число номинантов рейтинга регулярно попадают выпускники ИТМО. Например, в разные годы ими становились сооснователь стартапа AI Factory, менеджер Snap Григорий Ткаченко, основатель и CEO компании Grow Food Даниэль Гальпер и основатель компании «Моторика» Илья Чех.