Содержание:

  1. Что за направление?
  2. Как участвовать в олимпиаде?
  3. Как устроен трек?
  4. Как подготовиться к заданиям?
  5. Что дает победа?
  6. Как информационные технологии развивают в ИТМО?

Что за направление?

Направление «Программирование и информационные технологии» ориентировано на разработку производительного и надежного программного обеспечения. Для этого важно уметь программировать, работать с моделями и архитектурой информационных систем, анализировать требования к ПО и данные, хорошо разбираться в информационных технологиях.

Специалисты этого направления занимаются созданием, развертыванием, тестированием, анализом и проектированием программных решений, а также занимаются задачами по обработке, хранению и передаче информации.

Как участвовать в олимпиаде?

В олимпиаде «Я ― профессионал» могут участвовать студенты российских вузов, которые обучаются на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры, базового высшего образования и специализированного высшего образования. Форма обучения может быть любой — очной, очно-заочной и заочной.

Чтобы принять участие в олимпиаде, нужно зайти на сайт «Я ― профессионал» и зарегистрироваться (регистрация продлится до 14 ноября). Для этого можно  воспользоваться уже имеющимся аккаунтом в «Яндексе» или завести новый. Далее нужно заполнить личные данные и данные об образовании и выбрать направления олимпиады, в которых хотите участвовать (их количество не ограничено). В конце загрузить в личный кабинет студенческий билет или справку, подтверждающую, что вы студент вуза.

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Как устроен трек?

Все зарегистрировавшиеся участники сначала проходят отборочный этап — в этом году он продлится с 23 ноября по 4 декабря. На выполнение заданий будет три часа. По правилам, задания нового сезона становятся известны только в день проведения олимпиады. Но для подготовки можно порешать задачи из демоверсии или посмотреть задания прошлого сезона. Они будут доступны в личном кабинете после регистрации.

Отборочный и заключительный этап олимпиады похожи по структуре. Заключительный этап пройдет в онлайн-формате с использованием системы прокторинга ― участники и все их действия на мониторе будут записываться на камеру, чтобы исключить списывания. На этом этапе студентам предстоит решить теоретические и практические задания по информатике, информационным технологиям и программированию, а также прокомментировать решения на камеру.

У студентов бакалавриата будут проверять фундаментальные знания и умения: по базам данных (в первую очередь реляционным), операционным системам, дискретной математике, алгоритмам и структурам данных, технологиям программирования.

Задания для магистрантов будут касаться деталей реализации хранилищ данных,  анализа алгоритмов параллельной обработки, проектирования архитектуры программных решений, разработки эффективных по использованию ресурсов программ.

Итоги отборочного этапа станут известны в феврале 2024 года. Студентов, которые успешно справятся с заданиями, пригласят принять участие в заключительном этапе. Он пройдет 19 февраля 2024 года.

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Как подготовиться к заданиям?

Что дает победа?

Всем медалистам, победителям и призерам выплатят денежные премии, размер которых зависит от медали и категории участия — бакалавриат или магистратура/специалитет. Например, золотые медалисты получат премию в размере от 200 до 300 тыс. рублей, серебряные — от 150 до 200 тыс. рублей, бронзовые — от 100 до 150 тыс. рублей.

Также медалисты получат диплом олимпиады и доступ к центру развития карьеры «Я — профессионал». В центре они узнают о стажировках и вакансиях компаний-партнеров олимпиады, получат консультации HR-специалистов, а также смогут участвовать в онлайн-мероприятиях и экскурсиях, которые проводят компании.

Помимо этого, все медалисты, победители и призеры могут рассчитывать на льготы при поступлении в российские вузы ― в частности в ИТМО.

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Как направление программирования и информационных технологий развивают в ИТМО?

Студенты Первого неклассического не раз становились победителями международных соревнований по программированию: ICPC (ИТМО ― единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и других.

Сегодня в ИТМО будущих программистов готовят на трех факультетах:

  • факультете информационных технологий и программирования
  • факультете программной инженерии и компьютерной техники
  • факультете инфокоммуникационных технологий

Здесь развиваются десятки образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Программа бакалавриата «Разработка программного обеспечения / Software Engineering». Студенты учатся разрабатывать программное обеспечение и создавать информационные системы и технологии для решения разных задач: от глубокой автоматизации прикладных и бизнес-процессов, до разработки мобильных и web-приложений и создания электронных технологий поддержки принятия решений в условиях неопределенности. Для этого студенты изучают языки (C, C++, C#, Java, JavaScript) и технологии программирования, в том числе учатся разрабатывать веб-приложения, проектировать распределенные системы хранения и аналитики данных.

Магистратура «Большие данные и машинное обучение». На программе учат решать прикладные задачи по обработке и визуализации больших объемов данных, разрабатывать и реализовывать эффективные алгоритмы многомерного анализа сложных данных, а также изучают принципы построения и основы организации разработки современных программных решений для обработки больших данных. 

Корпоративная магистратура с Яндексом «Программное обеспечение высоконагруженных систем». На программе из джунов и недавних выпускников вузов готовят уверенных мидлов и будущих руководителей для крупных российских и зарубежных IT-компаний. Программа реализуется полностью в онлайн-формате. Под руководством экспертов Яндекса студенты будут учиться эффективно решать прикладные задачи по разработке ПО. Через 1–3 года выпускники программы смогут претендовать на позиции старших разработчиков и лидов технических команд в ведущих российских IT-компаниях.

Корпоративная магистратура с VK «Распределенные веб-сервисы». Здесь готовят специалистов, которые смогут обеспечивать весь жизненный цикл крупномасштабных отказоустойчивых распределенных веб-сервисов. Студенты участвуют в реальных кейсах под руководством ведущих инженеров компании, а по окончании вуза смогут заниматься проектированием, разработкой, тестированием и эксплуатацией распределенных систем. В ходе обучения магистранты познакомятся с принципами организации распределенных систем и сервисов, баз данных различных архитектур, получат навыки создания бэкенд-приложений с масштабируемой и отказоустойчивой архитектурой, высоконагруженных распределенных приложений.

Также IT-специалистов в ИТМО готовят в аспирантуре. Самые востребованные группы научных специальностей — «Компьютерные науки и информатика» и «Информационные технологии и телекоммуникации». Самые популярные специальности из них — «Искусственный интеллект и машинное обучение» и «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

Направление «Программирование и информационные технологии» — один из трех треков «Я ― профессионал», которые проводит ИТМО в этом сезоне олимпиады. Генеральным партнером выступает Сбер. Также университет курирует в седьмом сезоне треки «Робототехника» и «Информационная и кибербезопасность».