Содержание: 

  1. Для работников образования 
  2. Для практиков из ИТ
  3. Для медиков и биотехнологов
  4. Для художников и дизайнеров
  5. Для жизни

Для работников образования 

С момента запуска на площадке ИТМО/Онлайн всем, кто интересуется курсами по образовательным технологиям и методикам, были доступны два интенсива ― по проектированию обучения на основе данных и игровым методикам в образовании. Как отмечают кураторы платформы, курсы оказались востребованными не только у работников сферы образования, но и у представителей Edtech-компаний («Нетологии», Teachbase, СберУнивериситета, Skillbox и Ростелекома).

С сентября на площадке запустится новая программа из восьми модулей. Первые три курса ― «Интенсивный курс по проектированию обучения», «Оценивание обучения» и «Учебная аналитика» ― пройдут с октября по декабрь этого года. На еще пять (о мотивационном дизайне, геймификации обучения, продакшене образовательного продукта и другие) запись откроется уже в 2024 году.  

Отдельные интенсивы доступны в записи, а некоторые мастер-классы можно посмотреть бесплатно (например, вебинар «Как обучать эффективно с помощью образовательных игр» или «Как понять, что учебная программа неэффективна и вовремя это исправить»).

Полный список курсов:

Когда: старт 4 октября

О чем: Это практикум по созданию и упаковыванию образовательных продуктов ― от проведения первичных маркетинговых исследований целевой аудитории до запуска законченного проекта. Курс ведут методист, преподаватель, руководитель программ повышения квалификации ИТМО Екатерина Безызвестных и заведующий лабораторией доказательного образования и учебной аналитики Южного федерального университета Максим Скрябин.

Когда: старт 31 октября

О чем: Участники этого практического курса создадут собственную игру, которую можно будет внедрить как в вузовскую программу, так и в корпоративные и бизнес-тренинги.

Когда: старт в любое время

О чем: Курс знакомит с разработанными в ИТМО подходами к новым форматам образования: специфике обучения в виртуальном пространстве, цифровым инструментам коммуникации, в частности, разработанной в ИТМО системой мониторинга качества реализации дисциплин и преподавания «Система 360». Курс читают специалисты Центра качества организации учебного процесса Университета ИТМО, сотрудники Студенческого офиса и Офиса поддержки сотрудников.

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Когда: старт в любое время

О чем: Слушатели курса смогут научиться,  как эффективно преподавать дисциплины по предпринимательской культуре и помогать студентам создавать стартапы. Программа разработана на основе опыта, который получили в ИТМО по итогам реализации проекта «Стартап как диплом». Вместе с преподавателями слушатели разберут весь путь от идеи до выхода на рынок с позиции обучения. Курс ведут преподаватели Факультета технологического менеджмента и инноваций, а также ведущий специалист БГТУ «Военмех», ментор бизнес-инкубатора «Ингрия», генеральный директор АО «Аналитик» Евгений Смирнов и менеджер образовательных проектов Яндекс Практикума, тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Лев Мареев.

Когда: дата начала уточняется

О чем: Слушатели освоят алгоритм проектирования системы оценивания образовательных результатов студентов и подготовят основу для качественного обучения. Курс читают преподаватели отдела образовательных технологий, отдела автоматизации образовательной деятельностии отдела мониторинга и статистики ИТМО.

Когда: старт в 2024 году

О чем: Курс о том, как продвигать свой продукт или бренд с помощью маркетинговых инструментов, например, определять целевую аудиторию, настраивать таргет и рекламную кампанию с учетом специфики сферы образования. Курс читают специалисты отдела образовательного маркетинга ИТМО.

Для практиков из ИТ и не только

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Ряд курсов для сотрудников ИТ-сферы (продакт и проджект-менеджеров, аналитиков данных и бизнес-аналитиков) подготовлен совместно с экспертами-практиками из индустрии. Среди приглашенных авторов ― специалисты из «Сбера», «Тинькофф групп», «Газпромнефти» и hh.ru.

Полный список курсов:

Когда: старт 21 сентября

О чем: Курс длится полтора месяца, за это время слушателей научат использовать язык программирования SQL для анализа данных и формирования отчетности ― в маркетинге, продуктовой аналитике, финансах и продажах. Автор ― руководитель направления Data Science в Сбере Александр Немальцев.

Когда: старт 28 сентября

О чем: Курс включает живые вебинары и практикумы, на которых слушатели смогут научиться  справляться с агрессией и манипуляциями. В формате групповых занятий в режиме реального времени преподаватели разберут эффективные методы ведения коммуникации и управления конфликтами. Занятия проведут преподаватель дисциплин по эмоциональному интеллекту, деловым коммуникациям и навыкам обучения в ИТМО Юлия Романенко и директор по развитию компании Capital Group Мария Степанова.

Когда: старт 10 октября

О чем: На курсе расскажут про актуальные инструменты продакт-менеджмента, проектного менеджмента, growth-маркетинга, бизнес-анализа, финансового планирования. Курс также включает практикумы, на которых участники смогут потренироваться решать задачи запуска и развития цифрового продукта. Авторы ― руководитель монетизации hh.ru Денис Щигельский и руководитель продуктов для дилеров Авто.ру (Яндекс) Антон Юхневич.

Когда: старт 11 октября

О чем: На курсе научат проектировать и разбирать бизнес-процессы с помощью методик Business Analysis Body of Knowledge и процессного моделирования. Автор курса ― руководитель Центра стратегии, развития ИТ и создания новых продуктов ПАО «Газпром нефть», руководитель образовательной программы «Технологии и стратегии бизнес-трансформации» ИТМО Диана Сюняева.

Когда: старт 28 октября

О чем: Курс для тех, кто никогда не программировал. Во время обучения участники с нуля освоят базовые функции языка Python и научатся применять их для обработки, визуализации и анализа больших массивов данных. Практикум проведет главный аналитик-исследователь Департамента анализа данных и моделирования в ПАО «Газпромбанк» Кристина Желтова.

Когда: старт в октябре

О чем: Курс ― это тренажёр по овладению программы с базового уровня до продвинутого функционала для обработки данных внутри Excel (Power Query и VBA). Читает программу ведущий менеджер офиса поддержки сотрудников ИТМО Владислав Рой.

Когда: дата начала будет объявлена позднее, но заявку можно оставить уже сейчас.

О чем: Это авторский курс руководителя отдела подбора и адаптации персонала в CloudPayments (группа Тинькофф) Анны Калугиной, на котором она продемонстрирует стратегию поиска сотрудника для реальной вакансии и презентацию кандидата нанимающему менеджеру IT-компании.

Когда: старт в любое время.

О чем: Полный ликбез по устройству рынка криптовалюты, площадках продажи и безопасному их использованию. Автор — руководитель образовательной программы «Программирование и инфокоммуникации» Александр Капитонов.

Для медиков и биотехнологов

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Медицина и биотехнологии ― одно из новых направлений ИТМО/Онлайн. С сентября на платформе будут доступны два курса:

Это курс по цифровой грамотности для врачей, в котором объясняются основные понятия Digital Health, принципы телемедицины, цифровые инструменты для медиков, работа с базами данных и статистикой в том числе с помощью языка программирования SQL. Материалы подготовлены совместно с Центром научной коммуникации ИТМО.

Программа состоит из шести независимых курсов и мастер-классов (первый мастер-класс «Особенности статистического анализа метагеномных данных в медицине» стартует 29 сентября). Курс подготовила команда, в которую вошли  биологи, химики, биоинформатики и врачи.

Для художников и дизайнеров

Когда: старт 28 сентября

О чем: На курсе дадут основы HTML, CSS и JavaScript для создания медиапроектов, научат работать с библиотекой p5.js для добавления интерактивных эффектов. В конце участникам дадут список бесплатных цифровых инструментов, которые можно использовать в дизайне и художественной практике. Проведут курс Алина Черейская ― архитектор и партнер архитектурной компании SA lab, лауреат премии Europe 40under40, научный руководитель дипломных проектов Центра Art & Science ИТМО, и Степан Кухарский ― архитектор и партнер SA lab, вычислительный дизайнер, преподаватель международных образовательных программ в области алгоритмического проектирования.

Когда: старт в любое время

О чем: на курсе расскажут о шести направлениях Art & Science (роботическом и алгоритмическом искусстве, биоарте, виртуальной и дополненной реальности), а также дадут список полезных ресурсов по теме для художников и исследователей. Программу ведут преподаватели магистратуры ИТМО «Искусство и наука».

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Для жизни

Изначально курсы, которые вошли в блок «Качество жизни», были частью обязательной дисциплины для студентов ИТМО, призванной помочь им сформировать правильное отношение к своему здоровью, питанию, потреблению и финансам. Позже авторские курсы от преподавателей Soft Skills были переупакованы в мини-формат и стали популярными среди внешних слушателей. Все курсы предзаписаны и доступны в любое время.

Полный список курсов:

Когда: старт в любое время 

О чем: В курсе разбираются как наука о сне, так и практические рекомендации по его улучшению. Слушателям предлагается вести дневник наблюдений, заполнять чек-листы и отмечать, какие факторы влияют на качество сна позитивно или негативно. Читает курс преподаватель дисциплин модуля Soft Skills, старший научный сотрудник исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта «Сильный искусственный интеллект в промышленности» ИТМО Ольга Гофман.

Когда: старт в любое время

О чем: Еще один курс от Ольги Гофман, в котором она выступает в качестве эксперта по развитию практик заботы о себе и созданию здоровых рабочих мест в организациях. В курсе рассматриваются три аспекта здоровья ― физическое, социальное, психологическое ― и их влияние друг на друга. Итогом курса должна стать практическая работа на выбор: собрать список причин нездорового поведения и барьеров, которые мешают поменять привычки, либо освоить технику саморегуляции по гайдам и чек-листам. 

Когда: старт в любое время 

О чем: В этом курсе преподаватели факультета экотехнологий ИТМО Елена Быковская и Ирина Тимофеева подробно рассказывают про осознанное потребление и экомышление, концепции «ноль отходов», «быстрая» и «медленная» мода.

Когда: старт в любое время

О чем: авторский курс доцента факультета цифровых трансформаций ИТМО, доцента базовой кафедры ценных бумаг и инвестиций Международного банковского института имени Анатолия Собчака Ирины Шашиной. В курсе рассказывается о том, как планировать и оптимизировать расходы, начать копить и управлять финансами, использовать самые распространенные финансовые инструменты и так далее.