В 2023 году из ИТМО выпускается более 3000 студентов бакалавриата и магистратуры, из них более 1200 человек, которые подали заявку, получат цифровой диплом ИТМО. Он фиксирует практический опыт, профессиональные навыки и soft skills и демонстрирует уникальный путь, который прошел студент ИТМО за время обучения. Цифровой диплом ИТМО призван помочь выпускникам выделиться среди других при поступлении в вуз и трудоустройстве. Поэтому важно с первого курса ответственно подойти к выбору внеучебных активностей и включать в портфолио информацию, которая покажет уникальные навыки и опыт студента.

«Профессиональные качества формируются не только с помощью учебных проектов, но и за счет практического опыта, который студенты получают во время участия в проектной, научной деятельности, организации мероприятий, участия или руководства студклубами. Например, на первом курсе обучающийся участвовал в мероприятии, а в следующем году — стал его ответственным исполнителем или организатором. Цифровой диплом ИТМО показывает профессиональный рост и развитие компетенций студента», — подчеркнула руководитель проекта «Цифровой диплом ИТМО», директор офиса сопровождения образовательных программ ИТМО Елена Сычева.

Чтобы охарактеризовать личность выпускников с разных сторон, в цифровой диплом ИТМО включает в себя следующие разделы:

  • основное образование (квалификация, образовательная программа, направление подготовки, номер диплома государственного образца)
  • предыдущее образование, если оно было получено в ИТМО (квалификация, образовательная программа, направление подготовки, номер диплома государственного образца)
  • дополнительное образование (курсы повышения квалификации и стажировки в ИТМО)
  • академическая мобильность (название ведущих российских и зарубежных университетов, список изученных дисциплин и количество образовательных кредитов
  • проектная деятельность (название проекта, период участия и роль студента)
  • практическая подготовка (место и период прохождения практики)
  • опыт работы в ИТМО (должности и полномочия, периоды работы, руководство клубами, стажировки, менторство)
  • научные публикации (в этот список попадают статьи, которые верифицировала библиотека ИТМО и индексируются в библиометрических системах, например Web of Science и Scopus)
  • результаты интеллектуальной деятельности
  • стипендии (например, повышенная государственная академическая стипендия, стипендия Президента и Правительства России)
  • мероприятия, в которых студент выступал как организатор или ответственный исполнитель (название и уровень мероприятия, статус участия студента)
  • добровольческая деятельность
  • приобретенные компетенции (soft skills и профессиональные навыки в зависимости от уровня подготовки — бакалавр или магистр)

При этом цифровой диплом ИТМО содержит только верифицированные данные, то есть те, которые сотрудники университета могут автоматически подтвердить с помощью записей во внутренних информационных системах управления (ИСУ) ИТМО.

«В чем разница между резюме, портфолио и цифровым дипломом ИТМО? Главное отличие в том, что для портфолио и резюме студент сам выбирает, какую информацию ему добавить, и иногда данные в документе ничем не подтверждаются. А в цифровой диплом ИТМО мы вместе со студентом добавляем только верифицированные данные. При этом на этапе подачи заявки студент может сам выбрать, что именно он хочет включить в диплом ИТМО. Другими словами, университет дает гарантии, что студент действительно имеет определенный опыт и навыки», — подчеркнула Елена Сычева.

Елена Сычева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Елена Сычева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Например, если студент организовал студенческое мероприятие, информация об этом есть в ИСУ, и она подтверждена организаторами и ответственным подразделением, это достижение попадет в цифровой диплом ИТМО. Однако не все активности студента могут попасть в цифровой диплом. Например, награды за участие в спортивных соревнованиях пока не указываются. Но, как отметила Елена Сычева, следующим этапом развития проекта цифрового диплома ИТМО будет поиск решения, как верифицировать большее количество данных из портфолио об опыте студентов.

В 2023 году получить цифровой диплом ИТМО могут все выпускники. Для этого нужно было подать заявку в ИСУ и отправить ее на дальнейшую экспертизу. После этого команда проекта обработала поступившие заявки и подготовила цифровые дипломы ИТМО. 8 июля, в день выпускного ITMO.LiVE–2023, ссылка на цифровой диплом будет опубликована в электронных зачетных книжках выпускников. Также каждому выпускнику по электронной почте придет ссылка на личную веб-страницу с цифровым дипломом ИТМО. При желании студент может добавить ссылку на цифровой диплом в свое резюме или CV и использовать при трудоустройстве или поступлении в вуз. Подлинность цифрового диплома ИТМО подтверждает защищенный от парсинга данных домен, который принадлежит университету, и номер государственного диплома, указанный на веб-странице.

Помимо двух дипломов, студенты из числа победителей конкурса «Лучший выпускник ИТМО» получат подарок от университета — персонифицированный NFT. В ИТМО придерживаются концепции, что одинаковых студентов не существует, и, по словам Елены Сычевой, выпускная квалификационная работа (ВКР) лучше всего отражает индивидуальный путь и интересы каждого выпускника и характеризуя его как профессионала в своей области.

Поэтому при создании персонифицированных NFT команда проекта опирались на тему выпускной квалификационной работы каждого выпускника. Красивые и запоминающиеся арты были созданы в Midjourney, а вводные данные для создания изображений по темам ВКР были обработаны в ChatGPT. Также ChatGPT составил скрипт для фотошопа для совмещения артов и фирменной рамки ИТМО — идеальная работа дизайнеров и искусственного интеллекта. Полученные изображения стали основой для персонифицированных и неповторимых NFT, которые хранятся в криптокошельках выпускников.

Прочитайте также:

Плюс один: Первый неклассический будет выдавать дипломы ИТМО

Мечтай и делай вместе с нами: в ИТМО открылся офис приемной комиссии

На выпускном ITMO.LiVE–2022 только 40 лучших студентов бакалавриата и магистратуры университета получили диплом ИТМО — цифровую копию документа с электронной цифровой подписью. Диплом включал в себя информацию об образовании, если оно было получено в ИТМО, опыте, полученном на практиках, стажировках, работе в университете, грантах и стипендиях, а также участии в мероприятиях за время обучения в ИТМО с указанием роли студента и уровня мероприятия.