О чем и для кого

«Учи меня, учи» — первый подкаст об образовании в целом: не только о школе и вузе, онлайн-курсах и вебинарах, но и о выборе профессии и личном опыте. Все эти вопросы эксперты и гости проекта обсудят с разных сторон: с точки зрения студентов, школьников, экспертов из индустрии, представителей образования и специалистов EdTech.

Кто ведущие и спикеры

Ведущими выступят звезда MTV и Europa Plus Антон Комолов и первый проректор ИТМО, директор по образованию Яндекса Дарья Козлова. А в качестве спикеров в подкаст будут приглашать экспертов из EdTech индустрии, специалистов из IT и представителей классических университетов.

Например, гостями первого выпуска стали директор по образовательным проектам VK Анна Степанова и номинант рейтинга «30 до 30 лет» по версии Forbes, основатель стартапа Briskly (занимается разработкой IT-продуктов для ритейла) Глеб Харитонов.

Открытая запись подкаста на конференции ITMO Open Education. Дарья Козлова и Антон Комолов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Открытая запись подкаста на конференции ITMO Open Education. Дарья Козлова и Антон Комолов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Какие темы будут обсуждать

Вместе с гостями ведущие будут обсуждать последние образовательные тренды, плюсы и минусы университетского образования и онлайн-курсов, а также требования к начинающим специалистам — в первую очередь, со стороны IT-компаний.

В первом выпуске эксперты рассказали, каким видят современное образование, обсудили актуальные тренды, поговорили о Soft skills и предпринимательство и о том, чему должны учить в университетах.

Тема второго эпизода — «Хочу в школу как Хогвартс или Зачем сегодня ходить в школу?». Гостями станут директор школы «Летово» Михаил Мокринский и сооснователь Geek Teachers Арина Нуриахметова.

Также экспертами первого сезона «Учи меня, учи» выступят управляющий партнер «Napoleon IT» Павел Подкорытов и соосновательница и исполнительный директор фонда «Новый учитель» Алена Маркович. Они обсудят, зачем предприниматели уходят в преподавание и что им это даёт.

Поделятся собственным опытом в подкасте и нынешние студенты и аспиранты ИТМО. Среди героев следующих выпусков ― чемпион России по фигурному катанию, первокурсник Пётр Гуменник, студент-бакалавр Илья Королев, который уже с первого курса стал лаборантом НОЦ Инфохимии, магистрантка мегафакультета трансляционных информационных технологий Александра Черк, студент программы Art & Science Владислав Лапаев, а также аспирантка НОЦ Инфохимии Анна Балдина и младший научный сотрудник Нового физтеха Георгий Зограф. 

Открытая запись подкаста на конференции ITMO Open Education. Слева направо: Максим Спиридонов, Максим Пратусевич, Дарья Козлова и Антон Комолов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Открытая запись подкаста на конференции ITMO Open Education. Слева направо: Максим Спиридонов, Максим Пратусевич, Дарья Козлова и Антон Комолов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Где можно послушать подкаст

Подкаст будет выходить раз в две недели на всех популярных платформах: 

Также пилотный выпуск проекта можно посмотреть на Youtube — его гостями стали директор физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич и сооснователь проектов Digital Dolina и «Нетология» Максим Спиридонов.

Следите за выходом новых эпизодов в телеграм-канале «Корень из ИТМО».