Федеральный проект Передовых инженерных школ создан по инициативе Минобрнауки РФ, его главная цель — подготовка квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. В частности, передовая инженерная школа ИТМО (ПИШ) готовит лидеров инженерных групп (Principal Engineering) в области химии, фотоники, биотехнологий и программной инженерии. Такие специалисты обладают инженерными, управленческими и гибкими навыками, способны разрабатывать минимально жизнеспособные продукты (MVP) для индустриальных партнеров школы — например, компаний ПАО «Татнефть» и ПАО «Газпром нефть». Обучающиеся школы осваивают не только основную образовательную программу, но и дополнительные дисциплины по data-driven подходу, управлению продуктом и командой, бизнес-аналитике и предпринимательскому мышлению.

ПИШ ИТМО начала свою работу 1 сентября 2022 года. Ее первыми студентами стали 52 обучающихся трех магистратур ИТМО («Инженерия машинного обучения», «Химия и искусственный интеллект» и «Инженерия цифровых систем»), а также магистратуры «Искусственный интеллект в биотехнологических системах» Альметьевского государственного технологического университета «Высшая школа нефти» (ВШН). Спустя полтора года количество студентов, обучающихся в школе, увеличилось до порядка 190 человек, а количество образовательных программ выросло до восьми.

Студенты ПИШ ИТМО на научной школе в Альметьевске. Фото: Передовая инженерная школа ИТМО

Студенты ПИШ ИТМО на научной школе в Альметьевске. Фото: Передовая инженерная школа ИТМО

«В прошлом году одним из основных вызовов стало создание совместных образовательных программ с вузами-партнерами. В партнерстве с "Татнефтью" мы запустили две новые магистратуры в ВШН — "Разработчик программного обеспечения" и "Индустриальная биотехнология". Также к нам присоединился Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, с которым мы открыли магистратуру "Инфокоммуникационные оптические технологии", — рассказал директор ПИШ ИТМО Александр Виноградов. — Помимо образовательной деятельности, мы продолжаем вести исследовательские проекты вместе с индустриальными партнерами. Например, за прошлый год на научные разработки и создание инфраструктуры мы привлекли более 286 миллионов рублей от ПАО "Татнефть", ОАО "РЖД", АО "УПТ", группы компаний "Фармасинтез" и других компаний».

Финансирование на собственные проекты получают и студенческие команды. Например, совместно с «Татнефтью» за прошлый год обучающимся удалось с нуля создать и привлечь суммарно около 18 миллионов рублей инвестиций на две разработки. Одна из них — модель гирокресла с автономным питанием и смарт-управлением для передвижения людей с ограниченными возможностями. Устройство отличается более облегченной конструкцией и способностью поднимать большую массу. А вторая — датчик онлайн-мониторинга уровня глюкозы и приложение для аналитики и предсказания показателей.

В этом году команда ПИШ ИТМО продолжит развивать еще несколько исследовательских проектов, начатых в 2023 году. Среди них — автоматизированная тест-система для мониторинга уровня зараженности объектов добычи, транспортировки и хранения нефти коррозионно-активными формами микроорганизмов. Разработка позволит следить за состоянием нефти, быстро и с высокой точностью предсказывать ее заражение и вовремя проводить бактерицидную обработку. Сейчас прототип способен обнаруживать шесть микроорганизмов-мишеней, но в перспективе устройство можно адаптировать и под другие формы микроорганизмов.

Еще одну отечественную разработку представили ученые ПИШ ИТМО в области кастомизированного генетического скрининга — прототипы молекулярного микрочипа и аппаратно-программного комплекса, способных детектировать и интерпретировать флуоресцентные сигналы от мишеней. Разработка позволит быстро и эффективно решать широкий перечень задач в области персонализированной медицины, в частности диагностировать онкологические заболевания, диабет, болезни сердца. Отдельной задачей разработчики ставят адаптацию микрочипов для мониторинга здоровья и эффективной селекции российских сельскохозяйственных животных — крупного рогатого скота, овец и свиней. Сейчас микрочип способен определять до 400 генетических мишеней, но разработчики собираются в ближайшее время увеличить их количество до 100 тысяч.

Собирать химические реакции со всего мира в одном месте и быстро находить в массиве данных нужные соединения с конкретными свойствами помогает отечественная мультиомиксная цифровая платформа. Прототип ИИ-сервиса позволяет ученым ПИШ ИТМО еще до стадии синтеза проверить исследовательскую гипотезу — например, какие реакции будут происходить, какие продукты получатся, а также предсказать, будет ли их синтез экономически выгодным. Мультиомиксная ИИ-платформа ускорит раннюю стадию разработки лекарств — сотрудники центра исследований и разработок смогут сразу сосредоточиться на работе с результативными химическими реакциями вместо их поиска.

Александр Виноградов. Фото: Передовая инженерная школа ИТМО

Александр Виноградов. Фото: Передовая инженерная школа ИТМО

«В этом году мы продолжим развивать стратегические партнерства с новыми компаниями, штаб-квартиры которых находятся в далеких от Санкт-Петербурга регионах. Например, откроем еще одну магистратуру в ВШН — "Искусственный интеллект в нефтехимии", подпишем рамочные соглашения с новыми крупными партнерами, снова проведем международную биотехнологическую конференцию BIOCON и другие крупные образовательные мероприятия», — отметил Александр Виноградов.

Также, по словам Александра Виноградова, в корпусе ИТМО на улице Ломоносова откроется новое здание для студентов и проектного офиса ПИШ. На территории размером 1500 квадратных метров расположатся современные молекулярно-генетические лаборатории для генного инжиниринга, пилотная лаборатория для синтеза олигонуклеотидов, биоинформатическая лаборатория для создания цифровых интерфейсов в области геномики и генетического скрининга, лаборатории с особым классом чистоты для производства микрочипов, а также большой коворкинг, где студенты смогут работать над цифровыми продуктами в командах.