Всего в университет было подано 1205 заявлений от желающих поступить в аспирантуру ИТМО ― это на 35% больше, чем годом ранее (в 2022-м заявлений было 885). Вырос и конкурс ― он составил в среднем четыре человека на место. На бюджетные места был зачислен 291 аспирант.

Самыми популярными среди абитуриентов традиционно стали IT-направления, особенно связанные с искусственным интеллектом — в этом году на 31 бюджетное место на трех IT-специальностях («Искусственный интеллект и машинное обучение», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» и «Теоретическая информатика, кибернетика») претендовали более 200 человек. Также востребованными оказались специальности «Кибербезопасность» и «Оптика».

Рекордные цифры наблюдались на гуманитарных направлениях — например, на специальность «Философская антропология, философия культуры» конкурс составил 18 человек на место.

Аспирантура ИТМО остается популярной за рубежом. В этом году заявки на обучение подали молодые ученые из 40 стран. Поступили в аспирантуру иностранные граждане 24 государств ― Европы (в частности, из Испании), Южной Америки и Азии, а также из Австралии.

Приемная кампания-2023 в ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Приемная кампания-2023 в ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Всего в аспирантуре ИТМО доступно 54 научных специальностей по 17 направлениям. Подготовка проходит в естественных, технических, сельскохозяйственных, а также социальных и гуманитарных научных областях. С 2017 года университет имеет право самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук и формировать диссертационные советы из экспертов по конкретным научным специальностям, соответствующим теме диссертации.

У абитуриентов есть возможность выбрать научного руководителя и тему для диссертации еще на этапе подачи заявки. В 2023 абитуриентам предложили 850 тем и 285 возможных научных руководителей. При этом будущих аспирантов не ограничивали этим списком — тему для научного исследования они могли сформулировать самостоятельно.

Нововведением этого года стал специальный образовательный трек — сквозная магистратура-аспирантура. Участники трека смогут сократить срок обучения в магистратуре и аспирантуре с 6 до 4 лет, прослушав часть аспирантских курсов в магистратуре, и поступить в аспирантуру без вступительных экзаменов. Возможность доступна для студентов семи магистерских программ: «Физика радиочастотных технологий», «Фотоника и спинтроника», «Современные квантовые и нанофотонные системы», «Прикладная фотоника», «Системный анализ и управление», «Инфохимия» и «Химия и искусственный интеллект».