Старт проекта «Hard Core Philosophy» и первая публичная лекция «Causal inference in evidence-based policy. A tale of three monsters and how to chase them away»

Описание

Блок «Мышление» запускает проект Hard Core Philosophy. Мы хотим показать, что философия сегодня – это не только популярные приемы критического мышления и великие идеи прошлого.

Проект Hard Core Philosophy – эта представление широкой публике результатов современных философских исследований. Философия при этом понимается не как свободное размышление или форма организации культурного досуга. Ядро философского исследования составляет поиск методов и парадигм для анализа фундаментальных проблем, проявляющих себя в современном поле актуальных вопросов: от проблемы соотношения сознания и мозга до угрозы возникновения «цифрового рабства» или надежды на светлое будущее постчеловека. В современной ситуации философ, ученый и инженер – соратники, поскольку в конечном счете всех волнует один вопрос: какое будущее мы делаем сегодня?

Куратор проекта – руководитель модуля «Мышление» Дарья Чирва.

2 октября в 17:00 состоится первое мероприятие проекта «Hard Core Philosophy» – публичная лекция с последующей дискуссией на английском языке. Тема: «Causal inference in evidence-based policy. A tale of three monsters and how to chase them away».

Сегодня политика предполагает планирование и прогнозирование. Каждый шаг любого типа в управленческом процессе должен подкрепляться фактическими данными. Каким образом и какие сведения использовать, чтобы мы могли судить об эффективности той или иной политики? В качестве парадигмального примера хорошего подтверждения выступают рандомизированные контролируемые испытания (РКИ). В лекции будут обсуждаться угрозы, связанные с традиционным представлением о том, каким образом РКИ обеспечивают обоснование планирования в политике. Спикеры утверждают, что РКИ, демонстрирующие успешность политики в определенной сфере, несмотря на указание на верные причинные связи между выбранной политикой и ее результатом, не являются достаточными для обоснования, поскольку обычно имеют дело лишь с небольшой частью общей причинной структуры. Намного более полной представление о вовлекаемых причинах требуется для утверждения эффективности политики в интересующей сфере. Лекторы обсудят схемы классического выводы и представят, каким образом последние успехи в области ИИ (Байесовские сети) могут дополнить или даже заменить их.

Лекторы Dr. Alexander Gebharter, Dr. Christian Feldbacher-Escamilla.

Лекция пройдет в Zoom. Ссылка для подключения к лекции будет выслана всем зарегистрировавшимся на почту. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Дарья Чирва

e-mail: dvchirva@itmo.ru