Открытая лекция о Нобелевской премии по физике 2018 от научных сотрудников и День открытых дверей Нового физтеха Университета ИТМО

Описание

23 ноября в 18:00 пройдет открытая лекция о Нобелевской премии по физике 2018 «Оптический пинцет и другие изобретения лазерной физики» от научных сотрудников и День открытых дверей Нового физтеха Университета ИТМО.

В этом году Нобелевский комитет вручил премию по физике за две различные разработки. Половина премии отдана Артуру Эшкину за разработку оптического пинцета. Оптический пинцет позволяет удерживать и перемещать микро- и нанообъекты с помощью сфокусированного лазерного луча. Захватить можно даже живые клетки или отдельные атомы! С помощью оптического пинцета сделаны самые удивительные открытия современной биологии, например, изучены механические свойства молекулы ДНК. Об истории изобретения оптического пинцета и его приложениях расскажет старший научный сотрудник физико-технического факультета Андрей Богданов.

Вторая половина премии досталась Донне Стрикленд и Жерару Муру. Предложенная ими технология уже стала стандартной для всех высокоинтенсивных лазеров ультракоротких импульсов. Для создания таких устройств ученые сначала растянули лазерные импульсы во времени, чтобы снизить их максимальную мощность, затем усилили и, наконец, сжали их. Теперь эта технология используется в лазерах, которыми проводят операции по коррекции зрения, а также пытаются инициировать термоядерный синтез. А в лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники физико-технического факультета исследуют возможность использования таких лазеров для создания наноразмерных оптических приборов, таких как нанотермометры, модуляторы и преобразователи оптического сигнала. Об этом расскажет руководитель лаборатории Сергей Макаров.

После лекций вас ждет презентация физико-технического факультета Университета ИТМО, розыгрыш билетов на экскурсию в лаборатории и ответы на любые вопросы про обучение, работу и сотрудничество на Новом физтехе.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Юлия Толстых,

e-mail: julia.tolstykh@metalab.ifmo.ru