Открытая лекция Александра Вяльямаэ «Нейротеатр»

Описание

26 августа в 17:00 на Новой сцене Александринского театра состоится открытая лекция Александра Вяльямаэ «Нейротеатр».

Лекция будет открывать международную летнюю школу «Экспериментальный интерактивный дизайн: проектирование носимых устройств для перформативного искусства», которая пройдет с 26 по 31 августа 2018 года.

Современный театр переживает трансформацию, где новое медиаискусство и нейротехнологии позволяют запустить процесс коллективного сотворчества авторов со зрителями-соучастниками. Это новый тип интерактивного театра, где аудитория и актеры могут общаться через взаимодействие с нейронным мозговым интерфейсом, используя мультимодальные сенсоры, – нейротеатр.

Нейротеатр функционирует с помощью нейрокомпьютерных интерфейсов (BCI), которые позволяют людям общаться без физического движения и направлены прежде всего на то, чтобы помочь в общении пользователям с тяжелыми формами инвалидности. Однако современный уровень развития технологий включает и неклинические применения  нейрокомпьютерных интерфейсов в гейм-индустрии, в космонавтике или в искусстве. О таком практическом применении новых технологий в нейротеатре и пойдет речь на лекции Александра Вяльямаэ, ведущего научного сотрудника кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии СПбГУ, PhD в области прикладной акустики.

Для участия необходимо зарегистрироваться. Вход на лекцию свободный.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

  • Институт цифровых технологий Таллинского университета
  • Лаборатория Новых медиа Новой сцены Александринского театра
  • Высшая школа светового дизайна Университета ИTMO

Контакты

Международная летняя школа Tallinn University,

e-mail: tss@tlu.ee