День открытых дверей Института дизайна и урбанистики

Описание

19 июля в 19:00 в Институте дизайна и урбанистики состоится заключительный День открытых дверей в рамках приёмной кампании 2018 года.

Впереди вторая волна вступительных экзаменов на магистерские программы ГИПУ и ЦТУГ – 26 и 27 июля, поэтому особое внимание мы уделим обсуждению процесса поступления, особенностям обучения и перспективам трудоустройства, а также ответим на вопросы абитуриентов.

По традиции в рамках дня открытых дверей мы проведём открытую лекцию. В этот раз речь пойдёт о моделировании пешеходных передвижений на городских территориях, чтобы предотвращать появление стихийных троп, точнее оценивать доступность мест и планировать точки притяжения. 

Все городские жители, хотя бы иногда выходящие из дома, являются пешеходами. Даже те, кто терпеть не может прогулки и передвигается исключительно на личном автомобиле, ведь они вынуждены сначала дойти до машины от своего подъезда, а затем добраться от места парковки до цели своего пути. Толпы людей постоянно передвигаются по городу, их надо как-то направлять и создавать для них инфраструктуру. Для этого необходимо понимать, что творится в голове у типичного пешехода и уметь предсказывать его поведение. Почему люди ходят «вот тут», а не «вот там»? Почему жителям проще перелезть через забор, чем обойти? Как определить, где нужно сделать новый тротуар, а где достаточно существующего? Почему год за годом городские власти ремонтируют газоны, а пешеходы раз за разом вытаптывают их снова на том же месте? 

Ответить на эти вопросы помогают методы компьютерного моделирования.

Аналитик Института дизайна и урбанистики Егор Смирнов в своей лекции расскажет о том, как с помощью компьютерной симуляции можно решить проблему стихийных троп на газонах, что общего у пешеходов в Санкт-Петербурге и в Шанхае, как выбрать на карте оптимальное место для размещения магазина и почему 35-40 градусов – это не только крепость рома, но и предельный угол, который не стоит превышать при проектировании пешеходной инфраструктуры.

Регистрация доступна по ссылке.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО

Контакты

Сайт Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО