Открытая лекция Алексея Гусева «Может ли вера в инновации стать новой религией? Социологический анализ технологической революции»

Описание

16 мая в 15:00 состоится открытая лекция Алексея Гусева, директора департамента развития инновационной экосистемы АО РВК, на тему «Может ли вера в инновации стать новой религией? Социологический анализ технологической революции». Лекция проходит в рамках цикла «60 минут со звездой».

В нынешнем мире зачастую технологии влияют на общественные и этические нормы. Социология техники перестала быть маргинальной отраслью знания, известной только поклонникам Бруно Латура. В некотором смысле, никакой другой социологии больше не осталось, потому что вся сфера значимой общественной коммуникации «захвачена» технологическими компаниями и «программными» посредниками.

Как общество реагирует на эти изменения? Быстро ли адаптируются социальные институты или нас ждет конфликт между технологиями будущего и институтами прошлого? Может ли вера в технологии стать разновидностью религиозного культа? И наконец, почему у нас так плохо с инновациями, если, судя по исследованиям, Россия – самая технологически оптимистичная нация в Европе? На эти вопросы ответит Алексей Гусев с презентацией социологического исследования про отношение к технологиям и инновациям в разных странах Европы.

Для участия необходима регистрация.

Участники

К участию приглашаются все желающие.

Организаторы

Факультет технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО

Контакты

Арсений Третьяков, специалист по связям с общественностью центра проектного управления и продвижения

e-mail: atretiakov@corp.ifmo.ru