Первая международная олимпиада по анализу данных

Описание

В 2018 году будет проходить Первая международная олимпиада по анализу данных (International Data Analysis Olympiad).

Олимпиада создана ведущими специалистами по анализу данных для своих будущих коллег. Своей целью олимпиада ставит объединение аналитиков, учёных, профессионалов и начинающих исследователей со всего мира вместе на одной площадке. Мероприятие подобного масштаба впервые состоится в России.

Международная олимпиада по анализу данных IDAO состоит из двух этапов. 

1. Первый, заочный онлайн-квалификационный раунд состоится на платформе Yandex.Contest с 15 января по 11 февраля 2018 года. На нём будет представлено два трека. 

  • Первый – это традиционное соревнование по машинному обучению. На основании предоставленных данных с присвоенными им метками участникам необходимо будет сделать новые предсказания и загрузить их в систему автоматической проверки. 
  • Задание второго трека – придумать решение для той же задачи, укладывающееся в жёсткие рамки по времени и по используемому объёму памяти. 

2. Второй, очный тур пройдет в апреле 2018 года, в Москве, в центральном офисе компании «Яндекс». За 36 часов соревнования участники попробуют не просто обучить модель, а создать полноценный прототип, который будет тестироваться как с точки зрения точности, так и с точки зрения производительности. 

В рамках очного тура олимпиады также запланированы выступления и мастер-классы специалистов международного уровня по машинному обучению и анализу данных. 

Победители IDAO получат ценные призы. Кроме того, факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Harbor Space University предоставят победителям стипендии, полностью покрывающие стоимость обучения на своих образовательных программах. 

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

  • Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики
  • Яндекс
  • Harbour.Space University

Контакты

Подробности об олимпиаде смотри на сайте.