Лекция Франческо Гарано «Применение квантовых инструментов для принятия решений и динамика численности населения»

Описание

15 ноября в 15:15 в Университете ИТМО профессор Франческо Гарано (Университет Палермо, Италия) прочтет лекцию «Применение квантовых инструментов для принятия решений и динамика численности населения».

Франческо Гаргано хорошо известен ученым в области социофизики благодаря своим исследованиям по проблеме принятия квантовых решений и их применению в политических науках.

Лекция «Применение квантовых инструментов для принятия решений и динамика численности населения» доктора Франческо Гарано представляет собой новую область исследований в области социофизики, которая посвящена моделированию динамических процессов, происходящих с популяциями. Модель движения толпы описывают одну или две популяции, взаимно взаимодействующие и движущиеся в двумерной области, которые рассматриваются в рамках социофизического подхода.

Вторая часть лекции посвящена различному применению операторских методов, используемых в политических альянсах. Модель, предложенная для описания взаимодействий между политическими партиями на основе квантовых подходов, должна определить, склонна ли сторона к партнерству с другими сторонами или нет, и как это отношение меняется со временем. Эти взаимодействия охватывают возможность общения и сотрудничества сторон между собой, а также возможность взаимодействия сторон с избирателями.

Предложенный подход использовался для описания взаимодействия между различными партиями и избирателями, а также склонности стороны к союзничеству, так называемую функцию решения.

Для посещения лекции требуется регистрация.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Алина Михайловская,

тел.: +7 (921) 909 31 56