День открытых дверей Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО

Описание

30 марта в Институте дизайна и урбанистики Университета ИТМО пройдет День открытых дверей. Мероприятие станет вторым в этом году в серии тематических дней открытых дверей, в рамках которых, помимо презентации магистерских программ и проектной деятельности образовательного подразделения, будут проводиться открытые научно-популярные лекции по актуальным вопросам и различным направлениям исследований института.

На лекции слушатели узнают, что такое креативная среда, креативные пространства и креативные сообщества.

«Креативный город» – одна из самых популярных парадигм современного развития городов, обоснованная Чарльзом Лэндри и Ричардом Флорида и взятая на вооружение многочисленными правительствами американских и европейских городов, а также вызвавшая критику ученых и художников.

Почему это важно? Условием роста креативного города является креативная экономика и ее агенты – креативные индустрии. Наиболее ценным ресурсом становятся талантливые специалисты, то есть креативный класс. Города борются за международный креативный класс, в то же время, ущемляя права местных творческих сообществ.

В контексте российских городов креативность не закреплена как ценность на управленческом уровне, объем креативного класса недостаточен, креативные индустрии малочисленны.

Тем не менее, в соответствии с Индексом креативного капитала фонда Calvert 22, города-миллионники России – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск – обладают значительным креативным потенциалом.

Условием развития «креативного города» в России является становление креативной среды – распространение креативных пространств и усиление креативных сообществ.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.


Участники

К участию приглашаются все желающие.


Организаторы

Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО


Контакты

тел.:  +7 (911) 081 43 59