ИТМО занял 88 место из 355 среди крупных компаний России (в прошлом году — 132 место из 268). В отрасли «Наука и образование» университет — на пятом месте в общем рейтинге, и на первом — в Петербурге. Всего Первый неклассический набрал 104,04 балла (у победителя рейтинга крупных компаний — 126,54 балла). В рейтинге 2023 года участвовали 2226 компаний, из которых 1497 вышли в финал. 

«ИТМО давно взял курс на “строительство” научно-образовательной корпорации. Ведущие университеты ни в чем не должны уступать крупному бизнесу, если хотят быть точкой притяжения талантов — причем речь как о абитуриентах, так и о сотрудниках. Готовить лучших специалистов можно только благодаря высококлассным преподавателям и ученым. В ИТМО сотрудники находят не только интересную работу с нестандартными задачами, но и комфортные условия. Пространства и коворкинги как в IT-компаниях, атмосфера, которая создается благодаря самым разным мероприятиям, широким возможностям для обучения, культуре общения друг с другом, — все это позволяет каждому развиваться, двигаться вперед и достигать своих персональных целей вместе с университетом», — прокомментировал Кирилл Александров, начальник Департамента по стратегическим коммуникациям ИТМО.

Рейтинг работодателей России — это ежегодное исследование HeadHunter, которое уже на протяжении 14 лет оценивает компании по всей стране. При составлении рейтинга учитываются результаты анкетирования HR-специалистов компаний для оценки HR-функции в организации, внутренняя оценка на основе онлайн-опроса сотрудников, а также внешняя оценка, основанная на мнении соискателей на сайте HeadHunter.