Гуманитарные проблемы актуальных наук: цифровая дисциплина и проект

Описание

15-17 апреля в DH-центре ИТМО на Биржевой, 16 состоится конференция «Гуманитарные проблемы актуальных наук: цифровая дисциплина и проект».

На конференции обсудят проблему дистанции между гуманитарными науками и их цифровыми ответвлениями на примере ваших исследований.

Ключевые темы: 

  • Цифровые методы в гуманитарных науках;
  • Применение дисциплинарных теорий в цифровых проектах и исследованиях;
  • Проблемы пользователей: от цифровой этнографии до UX;
  • Разработка и исследования интерфейсов. Цифровых, но не только;
  • Архитектурные решения для систем и баз данных в контексте гуманитарной науки;
  • Организационные исследования проектной работы.


Планируются как классические секции формата докладов, дискуссий и круглых столов, так и серия специальных мероприятий: секция о сохранении цифрового наследия вместе с ПАНДАН ЕУ, встречи о чтении гипертекстов и тексте в интерфейсе вместе с Пушкиным <цифровым>, лекции и воркшопы от приглашённых спикеров и, конечно, вечеринки открытия и закрытия. 


Полная программа и ссылки для регистрации — на сайте. Актуальное расписание и параллельные секции — в этом документе.


Зарегистрироваться нужно на каждый из дней конференции, который планируется посетить. На указанную при регистрации почту отправят ссылки на онлайн-трансляции. Также регистрация необходима, чтобы выпустить пропуск в корпус ИТМО.

Участники

В качестве слушателей и участников дискуссии приглашаются молодые ученые, исследователи, а также все заинтересованные в области цифровизации образования и культурных институций, в методологии цифровых гуманитарных наук.

Организаторы

DH-центр университета ИТМО, институт ИМРиП

Контакты