Как научная дисциплина, фотоника занимается фундаментальными и прикладными аспектами работы с оптическими сигналами, а также созданием устройств на их базе. Временем ее зарождения можно считать 1960 год, когда американский физик Теодор Харальд Майман создал первый рабочий лазер.

Фотон — это самая элементарная частица, способная переносить электромагнитное взаимодействие. В отличие от отрицательно заряженного электрона, эта частица не обладает собственным зарядом — она только переносит излучение. Сам термин «фотон» ввел в употребление американский физиохимик Гилберт Льюис в 1926 году.

Волны фотонов могут быть и не просто светом. Они переносят самые разные виды излучений, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни: ультрафиолетовое, рентгеновское, терагерцовое, инфракрасное, гамма и другие.

В Университете ИТМО исследованиями в области фотоники занимается одноименный мегафакультет. В его состав входят факультеты фотоники и оптоинформатики, прикладной оптики, лазерной фотоники и оптоэлектроники и физико-технический факультет

Технология Li-Fi обозначает класс беспроводных технологий передачи данных с использованием светодиодов. С ними можно достичь высокоскоростной двусторонней связи с возможностью объединения отдельных точек доступа в единую сеть. Больше о технологии можно прочитать в этом материале ITMO.NEWS. Квантовый компьютер — это вычислительное устройство, которое работает по принципам квантовой механики. Больше информации — здесь.