Для начала стоит определиться, чего же вы хотите от волонтерской работы. Если вы рассчитываете таким образом сэкономить на поездке, побывать в крутых местах, при этом выполняя легкую работу, то вы немного заблуждаетесь. Как правило, волонтеры должны работать 6-8 часов пять дней в неделю и иногда с захватом выходных. Работа далеко не всегда приятная. В большинстве случаев волонтерская работа достаточно рутинная и трудная: придется выполнять физическую работу, обучать детей, которые никогда не видели книгу, работать с группами туристов и кормить бурых медведей. Но не стоит пугаться, ведь в каждой волонтерской программе свои бонусы. Например, вы сможете попасть в место, где бы никогда не оказались иначе, вы выучите новый язык или научитесь правильно реставрировать экологические заповедники.

Найти волонтерскую программу можно как на сайтах специальных организаций, так и на специальных волонтерских порталах типа helpx.net или helpstay.com, где люди по всему миру публикуют объявления о волонтерских вакансиях. Оплата за волонтерскую работу обычно не подразумевается, если только это не какая-нибудь государственная программа как, например, обучение английскому языку в чилийских школах. Даже наоборот, очень часто это волонтеру нужно заплатить взнос за участие в программе. Почему это так? Дело в том, что волонтерские программы очень популярны у молодежи Европы и Северной Америки, потому что это весомая строчка в их резюме. А на некоторые волонтерские проекты очень высокий конкурс, и взнос хотя бы как-то ограничивает количество желающих в них участвовать.

Мы подготовили для вас примеры того, каким может быть волонтерство в мире. Эта подборка очень хорошо иллюстрирует, чего вам ждать от волонтерских работ. Редакция ITMO.NEWS предупреждает: будьте внимательны! Если вы решили стать добровольцем, полностью читайте условия участия и правильно рассчитывайте свои силы.

Для поклонников ЗОЖ: ухаживать за сибирскими хаски в арктической Канаде

Ранчо сибирских хаски круглый год ищет добровольцев, которые смогут помогать по хозяйству и ухаживать за собаками. Каждый день волонтер будет проводить около двух часов с этими животными, тренируя или выгуливая их. Все остальное время  надо будет заниматься уборкой и поддержанием порядка на ранчо, в том числе работой в саду. Организаторы подчеркивают, что, отправляясь на ранчо, не стоит ожидать общения с хаски в режиме 24/7, но обещают потрясающие виды арктической природы, северные сияния, встречи (на далеких расстояниях) с представителями дикой природы и уйму возможностей заниматься хождением в горы, катанием на байдарках и другими видами спорта. Хозяева хаски относятся к курению и алкоголю резко негативно, так что курильщикам и любителям вечеринок не место рядом с милыми собачками. В стоимость программы входит проживание на ранчо и трансфер из ближайшего аэропорта, приехать можно на восемь, десять или двенадцать недель.

 Источник: drugoigorod.ru
Источник: drugoigorod.ru

Для походников: сажать деревья в Шотландии

Когда-то древний Каледонский лес был так же богат флорой и фауной, как и леса Амазонки. Но изменение климата, вырубка деревьев, а также убийства хищников, которые контролировали популяцию оленей (а оленям нравятся выдирать молодые деревья с корнем) привели к тому, что лес стал исчезать. Каледонский лес – это печальная визуализация нарушенной экосистемы. Но в 1989 года некоммерческая организация Trees for Life решила исправить эту ситуацию и уже почти тридцать лет пытается восстановить леса Шотландии. Приехать и помочь в этом благородном занятии можно почти в любое время года, самые популярные программы длятся одну неделю. Рабочий день, как и в офисе, длится с 9 до 17 часов, но зато вы не сидите на одном месте, а трудитесь на свежем воздухе. Но нужно быть готовым к физически тяжелой работе: придется и лопатой помахать, и гвоздь забить, потому что волонтеры не только сажают деревья, но и ставят защитные конструкции от оленей. Также стоит учитывать, что еда, которой питаются добровольцы, строго вегетарианская, копаться в земле нужно будет и в дождь, и в солнце, а жить практически в полевых условиях. Бонус программы в том, что вы выберете, где работать, обучитесь методикам экологической реставрации, а в свободное время сможете гулять в горах и испытаете на себе духовную практику smartphone-free, потому что в локациях проекта практически нет мобильной связи и совсем нет интернета. В стоимость недельной программы входит все, кроме визы, перелета, трансфера до места назначения.

Для любящих детей и знающих английский: помогать детям во Вьетнаме

Источник: wikimedia.org
Источник: wikimedia.org

Приехать обучать детей английскому в провинции Хазянг можно в любое время года, минимальный срок пребывания – один месяц. Организаторы не предъявляют особых требований к участникам, самое главное – это показать хорошие знания английского языка в течение интервью по Skype, а наличие опыта в преподавании или хотя бы сертификата о курсах преподавателя будет большим преимуществом. Работать добровольцы смогут по собственному согласованному с администрацией программы графику, а в свободное время посещать языковой клуб или знакомиться с местной культурой и традициями, а также ездить на организованные экскурсии. Также бонусом обещают множество новых знакомств с дружелюбными вьетнамцами. Проживание в хостеле с Wi-Fi и питанием – бесплатное, волонтеры должны сами оплатить перелет, визу и прочие нужды, чтобы добраться до места.

Для тех, кто любит животных: реабилитировать зверей, пострадавших от браконьеров

Некоммерческий фонд по защите дикой природы Inti Wara Yassi со штаб-квартирой в Боливии круглый год ищет волонтеров, чтобы они помогали в реабилитации диких животных, которые пострадали от насилия браконьеров и находятся в приютах страны. От добровольцев не требуют навыков работы с животными, но организаторы предупреждают, что работа не будет легкой, тем более при температуре выше 30 градусов Цельсия и высокой влажности. Кроме непосредственного ухода за зверями, всегда требуются добровольцы на строительно-конструкторские работы. Трудовой день длится не менее шести часов, волонтерам предоставляется жилье и трехразовое питание, это входит в стоимость программы. Средства, которые вносят добровольцы, также идут на закупку корма для животных. Больше всего людей приезжают помогать в эти приюты в летний период, поэтому лучше заранее связаться с фондом. Но те, кто готов рискнуть, могут просто заявиться в один из приютов, и есть вероятность, что их тут же возьмут волонтером. В свободное время добровольцы могут посещать ближайшие туристические достопримечательности.

Для верящих в утопию: помогать в сельскохозяйственной общине

Община Кибуц. Источник: img-fotki.yandex.ru
Община Кибуц. Источник: img-fotki.yandex.ru

Да-да, именно в общине Кибуц в Израиле практикуется всеобщее равенство в труде и потреблении, а также общее пользование имуществом. И такая община в Израиле не одна. Волонтеры в Кибуце нужны, чтобы, собственно, заниматься сельским хозяйством, ухаживать за животными, помогать в сфере услуг, работать в саду или в огороде. Приехать можно в любое время, но, чтобы понять, какие есть вакансии на интересующее вас время, необходимо связаться с координаторами волонтерских программ. Стоит иметь в виду, что желающих ощутить вкус «победившего коммунизма» в мире достаточно много, поэтому чаще всего добровольцам предлагают конкретные вакансии, а им остается только согласиться или нет. Так как это община, то в Кибуце долго не задерживаются волонтеры, которые отлынивают от работы или имеют проблемы с дисциплиной. В выходные дни добровольцы могут пользоваться всеми услугами поселения. Если вам удастся попасть в Кибуц, то жить вы будете в комнате с двумя или тремя соседями. Минимальное время пребывания в общине – два месяца. В целом программа бесплатная, однако придется заплатить регистрационный взнос 40 долларов, вступительный взнос и некоторые другие пошлины. Оформление же документов, визы, питание и даже карманные расходы добровольцев Кибуц полностью оплачивает.

Для патриотов с разными талантами: помогать в национальном парке в Северной Осетии

Огромный спектр работ для волонтеров предлагает национальный парк Алания в Северной Осетии. Добровольцев набирают круглый год, администрация парка организует бесплатную доставку из Владикавказа, питание и проживание. Волонтеры помогают в уборке территории, сборе полевых материалов научным сотрудникам заповедника, участвуют в ремонтных и строительных работах на экологических  тропах, создают различные художественные и дизайнерские проекты, фотографируют парк. Это значит, что приехать в парк волонтером может почти любой желающий вне зависимости от навыков! Для этого нужно заполнить анкету, которая доступна на сайте организации. Сам парк расположен на северном склоне Центрального Кавказа. Так что в свободное время добровольцы могут любоваться природой российских гор.

Национальный парк Алания. Источник: livejournal.com
Национальный парк Алания. Источник: livejournal.com

Для тех, кто не против жизни в чужой семье: помогать на ферме

По всему миру семьи фермеров круглогодично ищут помощников, которые готовы работать на их фермах за жилье и еду. Звучит как рабство, но на самом деле это отличная возможность познакомиться с местным колоритом и при этом сэкономить большую часть бюджета при длительном пребывании за границей. Например, ферма в округе Сонома, штат Калифорния, США, постоянно зовет к себе добровольцев, которые готовы заниматься посадочными работами, чинить что-нибудь по хозяйству, убирать за домашними животными и готовить вино вместе с хозяевами. Фермеры подчеркивают, что труд не из легких, но работать надо будет не больше пяти часов в день рано утром, пока не станет слишком жарко. А так как ферма находится в часе езды от Сан-Франциско, добровольцам есть чем заняться в свободное время. Также волонтеров поощряют участвовать в приготовлении еды и делиться своими национальными рецептами, курение и алкоголь строго запрещены на территории фермы.

Для тех, кто любит людей: помогать в хостелах Европы            

Еще одна возможность для волонтеров с абсолютно любыми навыками и опытом работы – это помогать в хостелах Европы. Обычно владельцы таких хостелов предлагают бесплатное размещение и иногда питание за выполнение несложных обязанностей: помощь гостям, уборка, поддержание порядка в саду (если имеется), выполнение мелких поручений. Сроки такого волонтерства – самые разные, от нескольких дней до года. Например, приехать и поволонтерить на южном берегу Испании можно в любое время и даже на два дня. Добровольцы должны отработать 30 часов в неделю по согласованному графику, в течение которых они будут выселять и заселять гостей, убирать комнаты, декорировать помещения на свой вкус или по заданию хозяина. Взамен предлагается не только «койко-место», но и уроки испанского языка, возможность заняться водными видами спорта, ездить на экскурсии в ближайшие города.

Эти волонтерские программы – далеко не единственные в своем роде. Изучайте предложения на указанных выше сайтах и выбирайте себе занятие по вкусу!