Завершился 23 Всероссийский конкурс студенческих ВКР по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические, биотехнические системы и технологии

В 2018 году конкурс проводился в соответствии с Планом работы Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по УГСН 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические, биотехнические системы и технологии на 2018 год, утвержденным на заседании Федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки в системе высшего образования 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические, биотехнические системы и технологии 5 декабря 2017 года.

В 2018 году на конкурс поступило 75 работ из 17 вузов России. Из них 8 работ студентов Университета ИТМО:

  1. Шлыков Александр Игоревич, факультет ФиОИ. «Оптическая активность хиральных молекул и хиральных суперкристаллов на основе полупроводниковых квантовых точек»;
  2. Расщупкин Артем Вадимович, факультет СУиР. «Математическая модель многокоординатной фрезерной обрабатывающей системы для исследования вибраций в зоне резания»;
  3. Набиуллина Резида Даниловна, факультет ФиОИ. «Плазмон-экситонное взаимодействие в гибридной структуре, состоящей из металлических наночастиц J-агрегатов цианиновых красителей»;
  4. Орехова Мария Кирилловна, факультет ЛиСИ «Моделирование оптических систем преобразователей лазерных пучков»;
  5. Шарипо Константин Дмитриевич, факультет ЛФО. «Моделирование оптических свойств резонансных полупроводниковых приборов на основе системы материалов AlGaAs/GaAs  ближнего инфракрасного диапазона»;
  6. Кормилина Татьяна Константиновна, факультет ФиОИ. «Исследование энергетической структуры нанопластин селенида кадмия и их гетероструктур»;
  7. Вовк Татьяна Антоновна, факультет ФиОИ. «Лазерное охлаждение нанокристаллов, легированных ионами иттербия»;
  8. Тепляков Никита Владимирович, факультет ФиОИ. «Внутризонная оптическая активность полупроводниковых нанокристаллов хиральных форм».

По итогам конкурса победителями среди бакалавров стали:

I место – Вовк Татьяна Антоновна, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, факультет Фотоники и оптоинформатики, руководитель – Рождественский Юрий Владимирович, ведущий научный сотрудник Центра «Информационные оптические технологии», д.ф.-м.н., профессор;

I место – Тепляков Никита Владимирович, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, факультет Фотоники и оптоинформатики, руководитель – Рухленко Иван Дмитриевич, заведующий лабораторией, д.ф.-м.н.;

II место – Кондрашова Мария Евгеньевна, Филиал Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске, кафедра Оптико-электронных систем, руководитель – Беляков Михаил Владимирович, заведующий кафедрой ОЭС, к.т.н., доцент;

III место – Мухаметьянов Ильнур Радикович, Уфимский государственный авиационный технический университет, кафедра Информационно-измерительной техники, руководитель – Дмитриев Олег Анатольевич, к.т.н., доцент;

III место – Соин Егор Леонидович, Национальный исследовательский Томский государственный университет, кафедра Оптико-электронных систем и дистанционного зондирования, руководитель – Копылов Евгений Анатольевич, научный сотрудник ИОА ИСО РАН, к.ф.-м.н.;

III место – Яковлев Максим Игоревич, Арзамасский политехнический институт, филиал Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, кафедра Авиационных приборов и устройств, руководитель – Гуськов Андрей Александрович, заведующий кафедрой АПУ, к.т.н., доцент.

Дипломами награждены следующие участники:

  1. Апышов Али Балабекович, Филиал Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске, кафедра Оптико-электронных систем – за практическую ценность результатов работы;
  2. Динмухаметов Ильфат Исламович, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, Чистопольский филиал «Восток», кафедра Приборостроения – за практическую ценность работы;
  3. Зыбина Виолетта Валерьевна, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, кафедра И1 Лазерной техники – за комплексный подход к решению поставленной задачи;
  4. Калинин Кирилл Вадимович, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, кафедра Приборов и информационно-измерительных систем – за технически грамотный расчёт погрешности;
  5. Калинин Ростислав Георгиевич, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, кафедра Лазерной и световой техники – за высокий научный уровень работы;
  6. Климов Артём Алексеевич, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, кафедра Электронных приборов – за комплексность решения поставленной задачи;
  7. Кошкин Артем Васильевич, Иркутский государственный университет путей сообщения, кафедра Физики, механики и приборостроения – за творческий вклад в развитие учебного процесса;
  8. Макалов Алексей Олегович, Тульский государственный университет, кафедра Приборы и биотехнические системы – за практическую ценность работы;
  9. Мезенцев Руслан Владимирович, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, кафедра Электронных приборов – за четкость и ясность изложения материала;
  10. Мифтахов Булат Ильгизарович, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, кафедра Приборов и информационно-измерительных систем – за практическую ценность работы;
  11. Пацан Александр Владимирович, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, кафедра Фотоники и приборостроения – за практическую ценность работы;
  12. Россомахина Наталья Евгеньевна, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, кафедра Лазерной и световой техники – за творческий вклад в развитие учебного процесса;
  13. Юдина Елена Александровна, Арзамасский политехнический институт, филиал Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, кафедра Авиационных приборов и устройств – за практическую направленность работы.

В номинации среди магистров:

I место – Ким Алексей Андреевич, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, кафедра И1 Лазерная техника, научный руководитель – Киселев Игорь Алексеевич, доцент, к.т.н.;

I место – Мушарапов Рустем Наилевич, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, кафедра Приборов и информационно-измерительных систем, научный руководитель – Смирнова Светлана Васильевна, доцент, к.т.н.;

II место – Орехова Мария Кирилловна, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и 
оптики, факультет Прикладной оптики, научный руководитель – Вознесенская Анна Олеговна, доцент, к.т.н.;

II место – Набиуллина Резида Даниловна, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, факультет Фотоники и оптоинформатики, научный руководитель – Старовойтов Антон Андреевич, доцент, к.ф.-м.н.;

III место – Москвитина Екатерина Владимировна, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, кафедра Электронных приборов, научный руководитель – Буримов Николай Иванович, профессор, д.ф.-м.н.;

III место – Краснова Екатерина Витальевна, Московский национальный исследовательский университет им. Н.Э. Баумана, кафедра Лазерные и оптико-электронные системы, научный руководитель – Денисов Дмитрий Геннадьевич, доцент, к.т.н.

Дипломами награждены следующие участники:

  1. Мельникова Алина Игоревна, Национальный исследовательский Томский государственный университет, кафедра Оптико-электронных систем и дистанционного зондирования – за логичность изложения материалов работы;
  2. Поляков Александр Владимирович, Иркутский государственный университет путей сообщения, кафедра Физики, механики и приборостроения – за практическую ценность результатов работы;
  3. Полянцев Дмитрий Владимирович, Арзамасский политехнический институт, филиал Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, кафедра Авиационных приборов и устройств – за комплексность подхода к решению поставленной задачи:
  4. Сафронов Максим Игоревич, Пензенский государственный университет, кафедра Информационно-измерительной техники и метрологии – за практическую ценность работы;
  5. Шишко Виктор Андреевич, Национальный исследовательский Томский государственный университет, кафедра Оптико-электронных систем и дистанционного зондирования – за ясное и четкое изложение материала.

Отдельно выражаем благодарность научным руководителям участников конкурса.

Оригиналы дипломов будут разосланы представителям вузов в ближайшее время.

Студенческое проектно-исследовательское бюро

Архив по годам:
Пресс-служба