Обучение девушки-предприниматели будут проходить в Московском Политехе и Университете ИТМО параллельно. В течение первой недели организаторы программы познакомят участниц с их менторами, а также участницами из другого города. В рамках акселерационной программы девушки увидят друг друга воочию дважды: на хакатоне в августе и на demo day в начале октября в Москве, где каждая участница представит свой проект. 

Чтобы попасть в акселератор, девушкам необходимо было прислать информацию о себе и своей разработке. По результатам отбора в первую «волну» Girls4Tech вошли 30 девушек из Москвы и 38 из Петербурга. Вскоре будут сформированы парные команды девушек из двух столиц, к которым приставят ментора, который поможет им развивать свой проект в процессе обучения.

Торжественное открытие акселерационной программы в Санкт-Петербурге прошло в Университете ИТМО. С приветственной речью к участницам обратились организаторы проектной школы, менторы, представители компаний-партнеров вуза, а также ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Владимир Васильев
Владимир Васильев

«Предыстория женского технологического предпринимательства для меня началась в 2015 году, когда сотрудники нашего вуза – Нина Яныкина и Екатерина Егошина – посетили наш вуз-партнер в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, с которым мы очень дружны, и увидели там Школу женского предпринимательства, после чего привезли эту идею к нам. Для меня оказалось открытием, что в женском и мужском предпринимательстве разные подходы, разные отношения к рискам. В итоге меня убедили в необходимости запуска подобных проектов, и в нашем вузе начали развиваться международные инициативы в этой области. Первую конференцию по женскому лидерству  мы провели с активом нашего американского вуза-партнера, сотрудники которого являются лидерами технологического предпринимательства в США. Ближайшие три месяца ваш успех будет зависеть только от вас, надеюсь, что капитализация ваших интеллектуальных ресурсов, а также их дальнейшая монетизация не заставит долго ждать», – поделился ректор Университета ИТМО.

По мнению Тимофея Головина, директора по корпоративным сервисам международного акселератора NUMA Moscow, различия в подходах к предпринимательству у женщин и мужчин действительно существуют. По словам ментора, девушки как SEO намного лучше, поскольку они могут мыслить более мультизадачно и подходить к рискам более разумно. Кроме того, женщины легче справляются с  управлением коллективом, поскольку у женщин есть врожденные психологические навыки, позволяющие им лучше разрешать конфликтные ситуации на работе. Но в силу того, что девушки менее склонны к риску, они реже создают бизнес. Если посмотреть на статистику, то Россия лидирует по количеству женщин-руководителей, однако в стране очень низкий процент девушек-предпринимателей, и этот дисбаланс необходимо устранять, поясняет Тимофей Головин.

Тимофей Головин
Тимофей Головин

На запуске акселерационной программы также присутствовали представители компаний-партнеров, которые заинтересованы в развитии технологического бизнеса и женского предпринимательства. Так, одним из приглашенных гостей стал Михаил Насибулин – исполняющий обязанности директора НП «Лифт в будущее» (всероссийская программа Благотворительного фонда «Система» по поддержке детского и юношеского технического творчества, научно-исследовательской деятельности и инженерно-конструкторского проектирования).

«Вы стартуете в очень профессиональном сообществе. Мы давно работаем с Университетом ИТМО, и та команда, которая здесь собрана, состоит из самых продвинутых в стране экспертов. Вам осталось грамотно использовать эту почву и вырасти на ней», – поделился Михаил.

Открытие акселерационной программы Girls4Tech
Открытие акселерационной программы Girls4Tech

Другой гость программы, директор центрального проектного офиса ГК «Кронштадт» Сабина Раимова рассказала участницам школы про свой карьерный опыт в технической области: сейчас деятельность возглавляемого ею офиса распространяется на три дивизиона – авиация, оборонные решения и флот.

«Мой опыт говорит о следующем: для того чтобы делать уникальный продукт, нужен не только технический инсайт внутри вас, нужно еще обеспечить для всех разработчиков достойную инфраструктуру и адекватные бизнес-процессы. Я советую никогда не закрывать для себя интересные области и использовать любые возможности реализовать себя. Возможно, именно Girl4Tech поможет вам раскрыться», – сказала Сабина Раимова.

Сабина Раимова
Сабина Раимова

Павел Коротин, директор филиала ПАО «МТС» в Санкт-Петербурге,  рассказал во время запуска школы о disruptive-технологиях, которые сегодня дают участникам программ гораздо больше возможностей влияния на индустрию, чем тем, кто работает в ней десятки лет. По словам эксперта, отличительная черта участниц программы – незамыленный, свежий взгляд на проблемы, с которыми сталкивается та или иная индустрия (молодые разработчики не видят мир таким, каким его воспринимают специалисты, работающие в индустрии 20 лет). Именно поэтому у людей, только приходящих на рынок, другие возможности: они знают, что такое услуга и что такое продукт, знают, как поменять отрасль, чтобы сократить цепочку между производителем и потребителем. Для многих стран метод использования disruptive-технологий стал мейнстримом: изучается большая отрасль, рассматриваются классические процессы, после чего от обратного формируется более простая бизнес-модель не по классической схеме.

Петербургский набор программы Girls4Tech
Петербургский набор программы Girls4Tech

Тамара Баранова, исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения организации «ОПОРА РОССИИ» – одной из самых крупных общественных организаций в стране, которая работает с предпринимателями, в свою очередь напомнила участницам о существовании   комитета по развитию женского предпринимательства, основанного организацией в 2015 году. По словам руководителя компании, за год работы комитета «ОПОРА РОССИИ» выросла почти в два раза.

Лучшие проекты по итогам акселерации получат сертификат на повышение квалификации в Университете ИТМО и возможность дальше развивать свой проект совместно с NUMA Moscow.