В планах компании-инвестора – создание совместных инфраструктурных проектов с «Кванттелеком», выпуск линейки устройств под запросы разных рынков, внедрение технологии в уже существующую сеть корпорации и развитие компетенций оператора в сфере квантовых коммуникаций. В настоящий момент над проектом работают 30 человек.

Мировой рынок квантовых коммуникаций в 2018 году достиг $1 млрд, из которых $250-300 млн приходится на Китай. Рост мирового рынка защиты информации составляет 10% в год.

«Мы понимаем важность развития телеком-рынка, который в последнее время активно объединяется с рынком информационной безопасности. Поскольку объемы растут, как и угроза кибератак, новое направление в защите информации с помощью квантовых технологий является очень важным для нас как для телеоператора. В недалеком будущем уровень защиты должен ощутимо вырасти, а технология будет внедрена во все каналы передачи и обработки данных. Это позволит противостоять тем угрозам, которые возникнут, когда квантовые компьютеры начнут массово распространяться и текущие средства защиты информации окажутся бессильными перед новой технологией», – считает генеральный директор АО «СМАРТС» Елена Бибикова.

Оборудование, которое производит стартап, представляет собой систему квантовой криптографии на боковых частотах, воплощенной в виде устройства, способного распределять ключ между двумя пользователями по волоконно-оптическому кабелю на расстояния до 200 км. Это позволяет внедрять системы квантовой криптографии в уже существующие линии связи и организовывать их в более защищенные многоузловые сети.

«Применять такие устройства могут банковские и финансовые учреждения, промышленные предприятия, центры обработки данных, провайдеры телекоммуникационных услуг, органы государственной власти и даже индустрия развлечений, – говорит генеральный директор ООО «Квантовые Коммуникации» Артур Глейм. – Например, в киноиндустрии утечка видеоматериалов может нанести серьезные финансовые потери проекту с учетом высоких бюджетов в этой сфере».

Артур Глейм
Артур Глейм

По словам разработчиков из Университета ИТМО, оборудование «Кванттелекома» отличается от аналогов высокой спектральной эффективностью: скоростью, количеством и дальностью передаваемых данных, а также возможностью внедрения в существующие телекоммуникационные сети оператора.

«СМАРТС» и Университет ИТМО в настоящее время занимаются реализацией проекта по созданию системы управления географическими распределенными центрами обработки данных, где будут применяться квантовые технологии.

Основатели стартапа – ООО «Квантовые коммуникации», МИП Университета ИТМО, созданный на базе квантового центра кафедры фотоники и оптоинформатики руководителем лаборатории квантовой информатики Международного института фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО Артуром Глеймом и заведующим кафедрой Сергеем Козловым. В 2016 году в результате первой инвестиционной сделки тридцать три процента компании были проданы компании «Неотех» за $500 тыс., 1 %  проекта владеет Университет ИТМО. За это время компания сформировала пайплайн на продажу пяти комплектов устройств в год. Стоимость одного комплекта оборудования с дальностью действия в 10 км составляет 8-10 млн рублей, с дальностью 150-200 км – 12 млн рублей.