В 2016 году в аспирантуру Университета ИТМО были приняты выпускники более 90 вузов. В их числе иностранные студенты из США, Японии, Ирана, Кореи, Китая, Алжира, Таиланда. В этом году вуз объявил набор аспирантов по двадцати направлениям подготовки кадров высшей квалификации. Для поступающих открыто 270 бюджетных мест, но стать аспирантом можно и на контрактной основе. Прием документов продлится до 25 июля. Вступительные испытания стартуют 31 июля и завершатся 20 августа.

Поступающие сдают специальную дисциплину, которая соответствует выбранному профилю программы аспирантуры, а также иностранный язык (английский, французский или немецкий). Специальная дисциплина может быть также сдана на английском языке. Благодаря тому, что в этом году, как и в прошлом, абитуриенты получают возможность сдавать два вступительных экзамена вместо трех, учет индивидуальных достижений в научно-исследовательской деятельности становится все более важным фактором.

«Рейтингование по индивидуальным достижениям дает возможность получить дополнительные баллы. Преимущество при поступлении обеспечат публикации в научных рецензируемых изданиях, входящих в международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus (4 дополнительных балла) и перечень ВАК (2 дополнительных балла), получение персонального гранта на проведение научных исследований, если поступающий является руководителем гранта (3 балла), наличие патента на изобретение или авторского свидетельства (2 балла), получение награды на конференции или выставке, участие во Всероссийской студенческой олимпиаде», – комментирует начальник отдела международной аспирантуры и докторантуры Мария Скворцова.

Мария Скворцова
Мария Скворцова

Подробнее с порядком учета индивидуальных достижений при поступлении в аспирантуру Университета ИТМО можно ознакомиться здесь.

Дистанционный формат приема и обучения

В 2015 году Университет ИТМО первым и единственным среди вузов перевел все этапы приемной кампании в дистанционный формат. В этом году поступающие также могут пройти весь процесс зачисления удаленно — от подачи документов до сдачи экзаменов. Это возможно благодаря системе дистанционного контроля ITMOproсtor. Инструмент был разработан в Университете ИТМО для повышения доступности к образовательным и научно-исследовательским ресурсам вуза как для российских, так и для иностранных исследователей.

С 2016 года в аспирантуре Университета ИТМО также запустились дистанционные курсы обучения. Освоить часть материала и сдать экзамены по какой-либо дисциплине удаленно можно и в этом году.

Как отмечает Мария Скворцова, дистанционная форма сдачи вступительных экзаменов продолжает доказывать свою эффективность.

«Данный формат оказался крайне востребован в первую очередь у тех аспирантов, которые на момент освоения программы и/или сдачи экзаменов-зачетов находились в другой стране, обучаясь по совместным образовательным программам аспирантуры или находясь на зарубежных стажировках. Кроме того, личные обстоятельства иногородних и иностранных аспирантов не являются более препятствием в выполнении учебного плана в случае их нахождения за пределами Санкт-Петербурга, – говорит декан факультета подготовки кадров высшей квалификации. – Мы продолжаем менять учебные программы основных курсов для адаптации последних под формат полноценного дистанционного освоения: это комплекс из видео-, текстовых и наглядных материалов, которые позволяют минимизировать недостаток очного присутствия на лекциях и семинарах».

Основная часть зачетов и экзаменов дублируется (или проходит) при помощи ЦДО, что позволяет выбрать наиболее комфортную форму сдачи зачетов-экзаменов аспирантами, добавляет Мария Скворцова. Помимо прочего, внедрение дублирующих курсов на английском языке, доступных не только для иностранных, но и для аспирантов из России, открывает возможности перекрестных взаимно сочетаемых «бонусов». Также значительную часть в учебной программе занимают курсы иностранных языков: язык + деловой иностранный.

Программы для иностранных аспирантов

В прошлом году Университет ИТМО запустил две программы подготовки аспирантов на английском языке, на которых уже обучаются аспиранты из Алжира, Руанды, Таиланда и Китая. При этом появление англоязычных программ не исключает наличие курсов, которые читаются русскоговорящим аспирантам на иностранном языке. Развитию навыков письма и речи на английском уделяется большое внимание: в течение трех семестров молодые ученые занимаются с носителями языка.

Главное преимущество программ - теперь иностранным аспирантам не нужно тратить год или даже несколько лет на прохождение языковых курсов. Молодые ученые, которых до этого останавливала как объективная трудоемкость освоения русского языка, так и необходимость отложить реализацию своих научных амбиций хотя бы до уровня базового владения русским, теперь получили возможность осваивать русский язык параллельно с обучением и сдачей экзаменов в рамках базовых программ аспирантуры.

В перспективе отдел международной аспирантуры и докторантуры Университета ИТМО планирует продублировать на английском языке абсолютно все программы, говорит Мария Скворцова. Причем проходить их смогут и те аспиранты, для кого русский является родным.

«Поскольку мы стремимся к завоеванию своего места на международной научной арене, хорошее владение английским языком сегодня является скорее необходимостью, чем преимуществом или привилегией. Так как все наши курсы год от года адаптируются к современным научным реалиям, то и разносторонняя междисциплинарная (от философии до научной коммуникации) практика английского языка является неотъемлемой частью этого процесса», – подчеркивает Мария Скворцова.

Она добавляет, что взятый в прошлом году курс показал свою эффективность и востребованность, поэтому в будущем планируется улучшение, проработка и расширение как содержательных, так и функциональных возможностей программ.

«Наша цель – это предоставление полной свободы аспиранту в выборе формата и языка освоения той или иной обязательной или факультативной дисциплины аспирантуры. Кроме формальной части, мы также прислушиваемся к мнению аспирантов о содержательных моментах курсов. Это позволяет нам понимать, в каких моментах обновления мы движемся в верном направлении, что из существующего порядка нам нужно скорректировать. Тут мы должны поблагодарить наших аспирантов за открытость и готовность к диалогу, за доверие как в личном диалоге, так и во взаимодействии в социальных сетях. Это позволяет нам сохранять интенсивность движения», – отмечает Мария Скворцова.

Международные образовательные программы двойного диплома

Для аспирантов Университета ИТМО доступны 16 совместных образовательных программ с университетами-партнерами из Европы, Австралии, США. Обучение по таким программам проводится под руководством двух научных руководителей — из родного и зарубежного вузов. Аспиранту, успешно защитившему диссертацию, присваивается степень кандидата наук в России и звание PhD за рубежом.

Поддержка молодых ученых и возможности трудоустройства

Наиболее талантливые аспиранты могут получать повышенную стипендию уже с первого семестра обучения в Университете ИТМО. Для этого им нужно доказать значительные результаты своей научной деятельности во время поступления в вуз. Кроме того, два раза в год в университете проводятся конкурсы среди аспирантов на софинансирование международных стажировок и программ академической мобильности.

«На данный момент существует и успешно применяется система материального стимулирования за опубликованные и включенные в базы цитирования статьи (Scopus, Web of Science, ВАК), индивидуальные гранты на научные исследования. Мы поддерживаем программы академической мобильности, а также проводим работу по сопровождению и подаче заявок на различные стипендии и другие выплаты Правительства и Президента РФ: мы работаем над упрощением процесса подачи заявок, всесторонне консультируем по вопросам получения этих стипендий. Кропотливое сопровождение и максимальный охват нашей аудитории в итоге дает один из самых высоких показателей по стране по количеству “взятых” квот», – комментирует начальник отдела международной аспирантуры и докторантуры Мария Скворцова.

Следить за последними новостями о поступлении в аспирантуру в Университете ИТМО можно также в группе ВКонтакте. А 4 июля в главном корпусе вуза на Кронверкском, 49 состоится день открытых дверей отдела аспирантуры (пространство ITMO.PLACE, 18:00), где сотрудники отдела проведут детальных разбор процесса подачи документов и сдачи экзаменов, а также ответят на все интересующие вопросы.