В субботу, 4 октября, завершился финал открытого русскоязычного on-line чемпионата по спортивному программированию Russian Code Cup, победителем которого стал студент третьего курса Университета ИТМО Геннадий Короткевич. 

Организатором открытых соревнований, главная цель которых – выявление сильнейших в области спортивного программирования и популяризация программирования среди молодежи, является компания Mail.Ru Group. Для программистов on-line олимпиада является общедоступной площадкой для проверки собственных знаний и навыков, а также возможностью проявить себя в IT-сфере. В подготовке заданий для турнира традиционно участвуют эксперты Университета ИТМО – преподаватели, аспиранты и выпускники.

Правила Russian Code Cup просты: участником может стать любой желающий старше 18 лет. Из общего числа зарегистрированных пользователей в каждом из раундов выбирается 200 лучших. Далее около 600 участников решают задания, успешное выполнение которых позволит им попасть в финал. Победитель определяется по наибольшему количеству правильно решенных задач. Награда за первое место – 10 000 долларов, за второе – 5 000, за третье – 3 000, и по 1 000 долларов получают в качестве приза все, кто вошел в десятку лучших.

Геннадий Короткевич обошел всех соперников по количеству правильно решенных задач и занял итоговое первое место. Для Геннадия это не первая победа в 2014 году. Ранее он стал победителем самых престижных международных соревнований Google Code Jam, Яндекс.Алгоритм, Kotlin Challenge и Facebook HackerCup.

Петербург по праву считается лидером в подготовке программистов мирового уровня. Команда Университета ИТМО является единственным в мире пятикратным победителем чемпионата по спортивному программированию среди студенческих команд ACM ICPC. Последнюю победу в составе команды принес университету Геннадий Короткевич. Благодаря системной подготовке учащихся Университет ИТМО из года в год выпускает программистов мирового уровня,  доказательством чего является еще одна победа студента вуза в престижной олимпиаде Russian Code Cup.

Пресс-служба Университета ИТМО