В пятницу, 15 августа, в Лос-Анжелесе состоялся финал крупного международного соревнования по программированию, организуемого компанией Google с 2003 года с целью выявления талантливой молодежи и поиска новых сотрудников. В этом году первое и второе места престижного турнира завоевали студенты Университета ИТМО Геннадий Короткевич и Евгений Капун.

Google Code Jam ежегодно собирает более 20 тысяч участников, однако в финал попадают только 25 лучших.  На этот раз ими стали программисты из США, Японии, Китая, Кореи, России, Бразилии, Чехии, Украины, Польши, Болгарии и Белоруссии. Финалистам предстояло решить ряд алгоритмических задач в течение определенного времени с использованием любого языка программирования.

Для Геннадия Короткевича  это не первый опыт участия в Google Code Jam. В прошлом году он также дошел до финала, однако не смог в итоге принять в нем участие.

Google Code Jam  2014 для студента Университета ИТМО стал победным: он обошел  25 других участников, включая победителя прошлого года, и стал обладателем денежного приза в размере $15 тысяч. Второе место завоевал аспирант Университета ИТМО – Евгений Капун. Бронза досталась китайцу Ючжоу Гу.

Следует отметить, что для Геннадия и Евгения август нынешнего года оказался чрезвычайно успешным. Недавно они участвовали в проходившем в Берлине финале Яндекс.Алгоритма, еще одного международного соревнования по спортивному программированию, где  Геннадий Короткевич одержал победу второй раз подряд. Ранее в составе университетской команды Геннадий и Евгений  становились чемпионами самого известного студенческого соревнования по программированию ACM-ICPC (20092012, 2013 гг.).

Значительные успехи студентов на престижных международных соревнованиях свидетельствуют о высоком качестве преподавания в Университете ИТМО и подтверждают его лидерские позиции на российском и мировом уровне. 

Фото: facebook.com/googlecodejam

Пресс-служба Университета ИТМО