Сегодня физико-технический факультет Университета ИТМО реализует курсы по общей физике на всех направлениях подготовки в вузе. Общая физика – фундаментальная и системообразующая дисциплина, при ее реализации разработчикам курсов необходимо учитывать направленность образовательной программы, по которой обучаются студенты, актуальность курса и трудоемкость дисциплины, а также объем аудиторной нагрузки.

Направления подготовки: физика, инженерия, IT

Участникам конкурса предлагается разработать курс по общей физике в трех категориях (ограничения организаторы не устанавливают, поэтому один разработчик может подать заявку на все три направления). Курс общей физики для физических направлений читается для студентов бакалавриата (на первом и втором годах обучения в течение четырех семестров) физико-технического факультета, обучающихся на направлении «Техническая физика». Эта образовательная программа обеспечивает фундаментальную подготовку по физике (общей и теоретической), математике, компьютерному моделированию. В рамках курса студенты должны получить фундаментальную подготовку по всем разделам общей физики.

Вторая категория – курс общей физики для IT-направлений, который читается для студентов бакалавриата (на первом и втором годах обучения в течение трех семестров), обучающихся на направлении «Информационные системы и технологии». Образовательная программа обеспечивает углубленную теоретическую и практическую подготовку по проектированию, разработке и эксплуатации информационных систем и технологий. В рамках курса общей физики у студентов должно появиться целостное восприятие физической картины мира с акцентами на их будущую профессиональную деятельность.  

Третья категория – курс общей физики для инженерных направлений читается для студентов бакалавриата (на первом и втором годах обучения в течение двух семестров), обучающихся на направлениях «Программная инженерия» и «Мехатроника и робототехника». Обе образовательные программы обеспечивают подготовку специалистов в области проектирования, разработки и эксплуатации программных платформ, в том числе для робототехнических и киберфизических систем. В рамках курса у студентов должно появиться целостное восприятие физической картины мира с акцентами на их будущую профессиональную деятельность.  

«Конкурс проходит в рамках проекта по модернизации центра общей физики физико-технического факультета Университета ИТМО. Для себя мы обозначили три пункта роста: модернизация оборудования, обновление кадров и обновление содержания образовательных курсов. Раньше о содержании курсов общей физики для разных специальностей не разговаривали так системно и глубоко. Такой конкурс – один из шагов модернизации, который решает задачу обновления кадрового состава и привлечения талантливых, успешных и мотивированных преподавателей», – объяснила Яна Музыченко, заместитель декана по учебной работе физико-технического факультета Университета ИТМО.

Что надо сделать и когда

Заявку необходимо отправить до 10 августа 2019 года на почту physics@corp.ifmo.ru.  В середине августа организаторы конкурса подведут итоги и пригласят победителей в Петербург. По словам организаторов, задача конкурса – не только привлечь новых преподавателей, но и мотивировать собственных сотрудников на разработку новых образовательных курсов. Конкурс открытый, в нем могут участвовать как внешние, так и внутренние специалисты, оцениваться все кандидаты будут одинаково. Подробнее о правилах конкурса можно прочесть здесь

Команда нового физтеха
Команда нового физтеха

Как должна выглядеть заявка

Заявка участника должна содержать мотивационное письмо и CV (резюме) с указанием опыта преподавательской деятельности. Также в заявку должен быть приложен сам проект курса с несколькими разделами: краткой аннотацией (150-200 слов), план курса с подробным содержанием лекций и практических занятий, описания желательных лабораторных работ в курсе (включите наименования используемого оборудования). Еще один раздел – методика оценивания текущей и итоговой успеваемости студентов (задачи, контрольные вопросы, тесты, проекты и другое). Отдельно необходимо описать компьютерные и онлайн-технологии, используемые в программе курса, а также образовательные технологии (форматы проведения занятий). Кроме того, к заявке необходимо приложить видеозапись одного из занятий курса. Все интересующие вопросы по конкурсу можно отправлять Яне Музыченко на почту muzychenko@corp.ifmo.ru

Совет от организаторов: писать простым и доступным языком. Делать акцент на современные образовательные технологии. Учитывать потребности целевой группы курса.

Требования

В конкурсе могут принять участие только авторы-разработчики предлагаемого курса (или нескольких).

Чтобы получить премию в размере 100 000 рублей, автор-разработчик должен самостоятельно провести лекционные и практические занятия по предложенному курсу в Университете ИТМО в течение одного семестра, а также выполнить и другие обязанности по реализации курса: синхронизировать лекции с практическими и лабораторными занятиями курса, провести консультации, принять экзамены или зачеты, провести повторную промежуточную аттестацию. Заработная плата на время исполнения трудового договора оговаривается индивидуально.

На время реализации курса с победителем заключается трудовой договор. После его завершения победителю может быть предложена постоянная позиция на физико-техническом факультете Университета ИТМО. Во время преподавания победители смогут проживать в общежитии вуза.

Как оценивается заявка

Организаторы проверят соответствие заявки автора тематике конкурса, оценят актуальность и оригинальность курса, содержание курса, степень его проработанности и детализации программы, связность практических и лекционных занятий. Также внимание уделят использованию современных образовательных технологий, в том числе онлайн-форматов, методическим материалам (презентации, модели, электронный конспект) и, конечно, преподавательскому и научному опыту кандидата, а также его мотивации.