Систему, созданную для обнаружения таких заболеваний, как фенилкетонурия, галактоземия и муковисцидоз, жюри представила специалист по маркетингу Parseq Lab Ирина Борейшо. По словам сотрудницы Parseq Lab, на хороший результат повлияла качественная презентация и тщательная подготовка документов для конкурсной заявки: так, несколько десятков компаний-участников не прошли именно из-за отсутствия ряда важных бумаг. Как сообщила Ирина Борейшо, в требованиях к конкурсной документации много внимания уделялось экономической и финансовой оценке проекта, обоснованию рынка и оценке рисков, а также программе текущего и дальнейшего продвижения. Также необходимо было показать результаты продаж, чтобы обосновать, что презентуется полностью готовый продукт, а не НИОКР на стадии лабораторного макета.

Университет ИТМО. Ирина Борейшо.
Университет ИТМО. Ирина Борейшо.

«С этой точки зрения у нашего решения очень хорошие показатели и перспективы. Надо сказать, что на конкурс было подано порядка 42 заявок. Это довольно существенная конкуренция. Поэтому выход в финал и получение премии Правительства  показало, что мы действительно хорошо потрудились и эти старания были высоко оценены комиссией экспертов. Безусловно, мне и моим коллегам очень приятно», — подчеркнула Ирина Борейшо.

Она напомнила, что разработка уже используется как в городском Медико-генетическом центре, так и в португальской лаборатории StabVida. По ее словам, стоимость данного анализа не требует повторного посещения пациента и при этом стоит в три раза дешевле, чем анализ в Москве, осуществляемый по другой методике.

В конкурсной номинации «Энергетика» первое место заняла компания «Диаконт» с разработкой перегрузочной машины для топлива в ядерных реакторах. Как пояснило руководство компании, данный агрегат необходим для безопасного перемещения ядерного топлива. «Диаконт» является одним из давних партнеров Университета ИТМО — на предприятии работает одна из базовых кафедр вуза.
 

Полина Полещук,
Редакция новостного портала Университета ИТМО