Для Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, созданного в 2013 году, подробное изучение города Кронштадт и всего острова стало первым крупным проектом не только образовательного, но и исследовательского плана. Спустя два года на пленарном заседании форума пространственного развития «Гармония многогранности» ректор Университета ИТМО Владимир Васильев передал все полученные результаты исследования среды лично губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Глава правительства города, в свою очередь, направил отчет на рассмотрение в профильные комитеты. По словам директора по стратегическому развитию Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Михаила Климовского, отзыв на рекомендации, содержащиеся в аналитическом отчете, были в большей степени положительными. Поэтому было принято решение включить в формирующуюся итоговую программу развития предложения сотрудников и студентов Института дизайна и урбанистики.

Михаил Климовский. Смольный выделит 15 млрд рублей на развитие Кронштадта до 2020 года, основываясь на разработках Университета ИТМО.
Михаил Климовский. Смольный выделит 15 млрд рублей на развитие Кронштадта до 2020 года, основываясь на разработках Университета ИТМО.
Как подчеркивает Михаил Климовский, для составления аналитического отчета была проведена большая работа, в которой участвовали не только магистры первого набора, но и высококвалифицированные специалисты. Так, куратором проекта был архитектор и городской планировщик, партнер студии MLA+ Маркус Аппенцеллер, который следил за ходом работ и помогал студентам эффективно применять на практике полученные в Институте теоретические знания. К проекту были также привлечены Центр стратегических разработок и институт территориального планирования «Урбаника».

В конечном итоге получилась многосценарная модель действий по развитию территории, которая включает в себя как небольшие и не затратные планы, так и более масштабные инвестиционные проекты.

«Если говорить о быстрых победах, то сильным толчком для развития Кронштадта станет повышение туристической привлекательности, – делится Михаил Климовский. – Очевидно, что после реставрации Морского собора поток туристов усилился, и это яркий показатель, что спрос на эту территорию есть. Однако для его повышения необходимо сделать Кронштадт местом туризма выходного дня. Сейчас там можно провести максимум три-четыре часа, и все из-за отсутствия должной инфраструктуры. Нет ни связного туристического маршрута, ни гостиничных комплексов. Появление хостелов и небольших гостиниц повлияло бы на поток туристов».

Проект Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Kronstadt Vision 2040. Смольный выделит 15 млрд рублей на развитие Кронштадта до 2020 года, основываясь на разработках Университета ИТМО. Еще один драйвер развития территории – формирование свободной экономической зоны, ведь в Кронштадт нужно привлекать не только туристов, но и инвесторов, инноваторов. Для них тоже нужны особые условия: государственная поддержка, выделение территории и так далее. Хорошим вложением, считает Михаил Климовский, может стать поддержка и развитие небольшого аэропорта, который расположен на острове. Увеличением взлетно-посадочной полосы для бизнес-авиации уже заинтересовались инвесторы. В копилку развития рекреационного потенциала Кронштадта может попасть план по созданию оздоровительного wellness-центра, где могут отдыхать как жители, так и гости города.

«Одна из задач, которую следует реализовать в Кронштадте, – это “связывание” всех общественных пространств. Единая пешеходная сеть с велосипедными маршрутами позволила бы сделать досуг в городе более динамичным. Необходимо расширить доступ к набережным: сейчас в городе существует всего лишь три точки, где люди могут выйти к воде. А ведь это остров! Сейчас общественные пространства здесь выполняют мемориальную функцию, Кронштадт создает впечатление города официального, холодного, отстраненного, он хранит память военных лет. Но ведь это живая территория, а не город-мемориал. Вода, пляжи, парусные виды спорта – то, с чем должен ассоциироваться Кронштадт», – рассказывает директор по стратегическому развитию Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО

Кронштадт станет территорией для проверки модели стратегирования районов Санкт-Петербурга, которую власти хотят распространить на все районы в рамках общей стратегии развития города до 2030 года. В этом плане Кронштадт как замкнутая территория очень удобен: здесь легче посчитать цифры, оценить риски, проще понять экономику территории в отличие от районов внутри города. Объединенная программа по развитию островного города будет представлена правительству Санкт-Петербурга осенью 2015 года.

 

Ульяна Малышева,
Редакция новостного портала Университета ИТМО