25 сентября 2014 года состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения о партнерстве между музеем «Фаберже», Греческим институтом голографии и Университетом ИТМО. Подписанное соглашение открывает новые возможности для дальнейшего развития голографии и оптических технологий в России и в мире.

Благодаря трехстороннему соглашению о партнерстве Университет ИТМО получил возможность создать голографические изображения (OptoClone©) оригинальных императорских пасхальных яиц, созданных фирмой Карла Густава Фаберже. В будущем университет сможет продемонстрировать их на выставке Mystery Of Light, которая состоится летом 2015 года в рамках Международного симпозиума по изобразительной голографии (ISDH), организованного в Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО.

«Соединение мирового искусства и современных научных разработок, в том числе в области голографии, дает огромный синергетический эффект. С одной стороны – это демонстрация всему обществу культурного наследия музея «Фаберже», а с другой стороны – развитие нового междисциплинарного направления науки», – прокомментировал Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО.

Перед подписанием соглашения декан естественнонаучного факультета Университета ИТМО Сергей Стафеев и директор Греческого института голографии Алкис Лембессис продемонстрировали технические возможности изобразительной голографии, показав голограмму одного из императорских пасхальных яиц «Фаберже»

В свою очередь, директор музея «Фаберже» Владимир Воронченко проявил крайнюю заинтересованность в научных разработках Университета ИТМО и выразил готовность к активному сотрудничеству. «Музей «Фаберже» часто делает выездные выставки. Но мы не можем вывозить всю коллекцию, не можем полностью «обнажать» музей. Благодаря вам мы нашли реальную возможность при помощи голографического изображения экспонатов музея демонстрировать их широкой общественности», – подчеркнул Владимир Воронченко.

Подводя итоги встречи, Сергей Стафеев отметил, что сотрудничество Университета ИТМО с музеем «Фаберже» способствует укреплению репутации университета и повышению конкурентоспособности российского высшего образования в целом.

Пресс-служба Университета ИТМО