Университет ИТМО принял участие в фестивале технологий, науки и искусства Geek Picknic-2014, проходившем 9–10 августа на Елагином острове. На ежегодном научном пикнике студенты и сотрудники университета представили свои разработки в области лазерных технологий и робототехники.

В Санкт-Петербурге в очередной раз состоялся один из самых крупных в России научных фестивалей Geek Picknic-2014. Оpen air традиционно привлекает умных, образованных, талантливых молодых людей, стремящихся к получению знаний, новым открытиям и интересным знакомствам. В многочисленных павильонах фестиваля были представлены новейшие технологические разработки, о которых несколько лет назад можно было узнать только из фантастических фильмов и которые вскоре станут нормой нашей повседневной жизни: разнообразные роботы, экзоскелеты, бионические протезы, 3D печать мебели и много другое. 

По словам Рината Рауфовича Магдиева, декана факультета точной механики и технологий, разработки Университета ИТМО на фоне экспонатов других участников выглядели очень достойно: «Хорошая погода – это уже залог успеха в Санкт-Петербурге. Я только начал обход, но уже вижу, что наши экспонаты на уровне выставленных образцов. Впечатления только положительные. И особенно радует, что на выставке много умных молодых людей, пришедших сюда неслучайно».

Среди технических новинок Университета ИТМО были представлены дипломные и курсовые проекты студентов первых и вторых курсов: вертикальный маятник, маятник Капицы, болбот. Особой популярностью у гостей фестиваля пользовался робот-промоутер «Джонни», который за «улыбку» раздавал гостям праздника информационные буклеты. «Людям интересно взаимодействовать с роботом и получать информацию об университете уже не из рук человека, а от машины. Это влияет на восприятие робототехники людьми и является, на мой взгляд, самым действенным способом популяризации науки, – утверждает Алишер Хасанов, магистрант кафедры систем управления и информатики Университета ИТМО. – На таких выставках собирается много молодежи с разными интересами, и они видят, какие разработки ведутся их коллегами или студентами из других вузов. Школьникам интересно смотреть на то, чем они, возможно, займутся позже в университете. Это хороший способ продвижения науки в массы».

Кроме роботов в павильоне Университета ИТМО был представлен лазерный гравер. Гости праздника с удовольствием отдавали специалистам университета разрисовывать лазером свои ручки, телефоны и другие гаджеты. Еще одним популярным экспонатом университетского павильона стала фотобудка. В рабочие часы аппарата поток желающих сделать фотографию на память не прекращался.

Стоит отметить, что многие пришедшие на фестиваль оказались тесно связаны с наукой, технологиями и искусством. Кто-то работает в этих областях, кто-то учится, а кто-то только собирается поступать. У последних немалый интерес вызвала новая презентация Университета ИТМО. Родители будущих абитуриентов активно интересовались научными школами, учебными программами и возможностями поступления в вуз. Примечательно, что на вопрос о том, какие экспонаты Университета ИТМО понравились больше всего, гости фестиваля отвечали по-разному:

«Мне больше всего понравился робот-промоутер. Классная вещь! Можно использовать на мероприятиях. Я сама учусь на специалиста по связям с общественностью, поэтому вижу много перспектив для этой разработки» (Мария, 21 год).

«Больше всего понравился лазерный гравер – я даже себе рисунок сделал на телефоне» (Сергей, 25 лет).

«Мы изначально собирались пойти в зону искусства, но когда увидели фотобудку Университета ИТМО, не смогли пройти мимо – теперь у нас есть много веселых снимков с фестиваля» (Елена и Антон, 22 и 24 года). 

Можно сказать, что фестиваль на Елагином острове действительно стал праздником науки, технологии и искусства. Научно-технический прогресс перестал быть чем-то далеким для тысяч людей, посетивших Geek Picknic в минувшие выходные. Экспонаты, меняющие реальность, приближающие будущее и увлекающие своей невообразимой сложностью, будто бы шагнули с экранов и стали реальностью. И не обязательно разбираться в хитростях инжиниринга и робототехники, достаточно было просто смотреть, пробовать, интересоваться, и XXII век становился ближе.

 

Пресс-служба Университета ИТМО