2-3 июля 2014 года состоялось ежегодное заседание Российско-Китайской рабочей группы по сотрудничеству в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Заседание проводилось в седьмой раз в рамках работы Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Межправительственной комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. 

Российскую делегацию возглавил начальник Управления международного сотрудничества Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Заурбек Албегонов. Во главе китайской делегации выступил заместитель директора департамента права и договоров Министерства коммерции КНР Гохуа Ян. В ходе заседания стороны обменялись информацией о последних изменениях в законодательстве и правоприменительной практике, поделились опытом борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности (контрафактной продукцией и пиратством), а также обсудили возможности сотрудничества между уполномоченными органами России и Китая в сфере охраны патентов, товарных знаков и авторского права.

Председатель рабочей группы Заурбек Албегонов заметил, что в последние годы Россия и Китай идут по пути выстраивания всеобъемлющего длительного партнерства и стратегического  взаимодействия, за счет чего значительно  увеличился взаимный товарооборот, и задача рабочей группы  заключается в том, чтобы доля легального товара в торговых отношениях между двумя странами росла. По его словам, у России и Китая много общих проблем, и встречи рабочей группы для обмена актуальной информацией в режиме реального времени дают прекрасную возможность для поиска общих и наиболее эффективных путей их решения.

Институт международного бизнеса и права (ИМБИП) Университета ИТМО как опорная организация Роспатента выступил в качестве одного из организаторов встречи участников Межправительственной комиссии. С российской стороны в заседании участвовали Елена Богданова, директор ИМБИП, и Анжелика Ветрова, директор Центра развития института интеллектуальной собственности Университета ИТМО. Второй день заседания прошел в здании университета на Биржевой линии. По окончании рабочей программы китайская делегация была приглашена на экскурсию в музей оптики Университета ИТМО. 

В рамках своей деятельности институт осуществляет целый спектр мероприятий в сфере интеллектуальной собственности: оказывает консультативную помощь физическим и юридическим лицам по вопросам регистрации, оценки, охраны и защиты товарных знаков, формирует политику в области интеллектуальной собственности. При Университете ИТМО работает экспертный совет по вопросам интеллектуальной собственности, проводится ряд мероприятий, реализуется спектр проектов: Дни интеллектуальной собственности, городской конкурс по интеллектуальной собственности для физических и юридических лиц, конкурс «Школьный патент – шаг в будущее!» и другие. ИМБИП ведет образовательную программу по патентоведению, проводит семинары, мастер-классы и деловые игры, также на базе Университета ИТМО регулярно проходит Летняя школа Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Директор ИМБИП Елена Богданова убеждена, что российско-китайское сотрудничество в данной области имеет большие перспективы: «Следующим шагом для Университета ИТМО должна стать организация конкретных мероприятий, программ обмена, повышения квалификации и стажировок для студентов и преподавателей, чьи интересы лежат в сфере защиты интеллектуальной собственности».

По словам Гохуа Яна, высокая степень защиты интеллектуальной собственности должна стимулировать творческую деятельность, что способствует прогрессу и инновациям: «Перед быстро развивающимися странами группы БРИКС, и Россией и  Китаем в особенности, стоят глобальные задачи в сфере охраны интеллектуальной собственности от Интернет-пиратства, и важнейшим пунктом работы в данном направлении является повышение уровня культуры и образования людей».

Глава российской делегации Заурбек Албегонов выразил благодарность Университету ИТМО за содействие в организации данного мероприятия, а также за помощь в проведении летних школ и семинаров, направленных популяризацию борьбы с нарушением авторских прав среди молодежи. Представители Роспатента выразили надежду, что плодотворное сотрудничество с Университетом ИТМО в дальнейшем будет только укрепляться.  

 

Институт международного бизнеса и права